1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 解雇
  4. 解雇されましたが相手が解雇したつもりはないとうのです

公開日:

解雇されましたが相手が解雇したつもりはないとうのです

2010年07月08日
ベストアンサー
パート勤務していた病院から突然に解雇を言い渡され翌日に解雇されました。
不当な解雇ということで県の労連のアドバイスを受け、解雇の理由を文書で貰いたい旨と解雇予告手当の支給を要請する文書を内容証明で送りました。
到着日に早速院長奥様より連絡があり「当方が解雇したつもりはない」と主張してきました。今後も続けてくれて構わない、今人数も足りないしこちらとしては大歓迎です、などと言ってきたのです。
でも医院の身内の看護師も私に言い渡す直前にその話を聞いていたし私の為に抗議もしてくれた事実もあります。
先生も外国人なので話のニュアンスとかが違ってきてしまったのかもしれない、自分も一緒に生活していてそういうことがよくある、などと言うのですけれど、先生の言った言葉はどう考えても解雇の意味以外に考えられません。
呼び出された際、院長とは個室で二人きりでした。院長は外国人ですが会話はきちんとできています。奥様も日本人です。
「辞めてください」というはっきりした言葉はなかったものの
『(もともと)特に勉強されていなかったから医療事務は難しいでしょう?』
『小さい子がいるとなかなか勉強する時間もないしね』
『小さい子がいるとなにかと大変でしょう?』
『勤務時間が合わない』
『こちらの求めているものと違ったね』
『あの、本当にね、申し訳ないんですけど…』
『何か他に自分に合うお仕事を、ね…』
『何処かにスグには、という訳にもいかないですからね、どうしましょうか? 明日まででも来週いっぱいまででもいいですしね』

と言われたので 仕方なく「明日までにする」と返事をしたまでです。
こんな言葉を並べておいて解雇していない、と言えるのでしょうか?

奥様が同日、労働基準監督署に相談(?)に行ってきたそうです。監督署の方は「また戻ってきてもらった方がベストでは」「お互いきちんと話し合ってハッキリさせた方がいい」とのこと。
近々会って話がしたいと求められましたが「考えさせて下さい」と返事し、それきりで現在に至ります。

今更戻る気も無いですしここまでされてシラを切られるのは絶対に許せません。

きちんと解雇したことを認めた上で、手当も払って欲しい、と思っています。泣き寝入りはしたくはありません。

皆さま、どうかお知恵を貸してください
相談者(15594)の相談

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
残念ながら
解雇したことの証明が難しいのであれば
働き続けるしかないと思います。

あるいは、
同僚で抗議してくれた人を証人にして
立証できることを前提に
解雇予告手当てを求めて
裁判をすればよいと思います。

2010年07月08日 15時35分

この投稿は、2010年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

新型コロナの影響で解雇されてしまったら?解雇無効や公的支援制度について解説

新型コロナウイルスの影響により、多くの会社において売り上げが大幅に減少し、経営が悪化してしまっています。経営の悪化を原因として、従業員を解雇...

【人事労務担当者向け】セクハラやパワハラをした従業員を解雇するための条件とプロセス

セクハラやパワハラを理由に従業員を解雇したい場合、会社はどのようなプロセスを踏む必要があるのでしょうか。この記事では、セクハラやパワハラを理...

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

【人事労務担当者向け】従業員を解雇するための要件と抑えておくポイント

能力不足や成績不良などの理由で、働き続けてもらうことが難しい従業員がいる場合であっても、当然に解雇できるわけではありません。従業員を解雇する...

この相談に近い法律相談

  • これは不当解雇ですか?

    医療法人の2つ医院の有る歯科医院で働いていました。昨日理事長(院長)主催の飲み会への出席を拒んだら「辞めろ」と言われました。経緯は、出欠を尋ねられることなく頭数に入れられていたので、飲み会があると知らされた時に「行きません」と伝えたのですが無視され、昨日再度「行きませんので予約の人数を変えてください」と伝えました...

  • 社長に「嫌がらせをやめて欲しい」と言ったら、解雇されました

    昨年12月頭まで、事務員をしていました。 11月頭より、 ・仕事を一切与えない ・回覧を私にだけ回さない ・私と口を聞かない ・私を事務所に入れないようにする等 社長からの嫌がらせを受けており、しばらく我慢していました。 ひと月経った頃に、なぜ私に対して嫌がらせを行うか尋ねると、 「なんとなく、あなたの事が...

  • 不当解雇かどうか教えて下さい

    今日仕事に行きましたところ帰りにまた店長に呼びとめられ「なんで旦那が部長に電話するの?部長関係ないじゃん。店長の俺に言えばいいじゃん。わざわざ遠くから部長に呼びつけて。普通私が部長に電話するもんだろ。俺は部長に言われても私を雇う気持ちはない。だから7人も新人雇ったんだ。店を変えたいから私が店にいるとダメなんだ。」...

  • 解雇にあたるか?

    前提として職場は会計事務所で試用期間中です。先月、確定申告が終わりホッとしていたところ、所長に呼び出され、何かと思ったらお前は能力がないとか自分で出来ると思ってるのかうのぼれるなよとか、他の職員とくらべてはお前では話しにならんと言った暴言を一時間にわたって行われ、いたきゃいてもいいけど給与はカットだ、と一方的に...

  • 解雇と言った事実を認めてもらえない場合について

    よろしくお願いいたします。 勤めていた会社で勤めはじめの頃から、勤めていた会社の家族の方から何かしら教わるごとにバカにされた態度や意地悪な言い方をされ続け我慢できずに、その言い方をやめてもらえませんか?とお願いをしたところ、ひどい言葉を浴びせられ言い合いになってしまいました。その数時間後に雇い主である家族の方か...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。