即時解雇されました

2年勤めた会社に解雇されました。解雇理由を聞きましたら「会社の中をひっかきまわした」だそうです。その他にも色々と言われましたがすべての理由に身に覚えがありません。解雇させれて今日まで約2ヵ月間の間に労働基準監督署に何度も足を運び今までの賃金未払い金の請求や解雇理由証明書、解雇手当など請求しました。給料未払い分は監督署が計算してくれてその金額の請求をしたところ今月いっぱいまで待ってくれとの事でした。働いたお金を頂くのは当たり前の事なのですが納得いかないのが解雇です
解雇理由証明書の内容は
「社員相互との融和不良、職場の風紀、他の従業員に悪影響を及ぼす自己中心的な特異性格。自分の言動、行動は見えなく他の従業員の干渉が多いによる解雇」だそうです
実は新しい社員が入社し、そうだんを受けました
この会社の体質や給料面など・・・
本当の事(土曜日はサービス出勤など)を言ったのが
管理職の耳に入ったらしいのです。そうしたら解雇になりました。
PCで色々と調べましたが労働審判などになると
ほとんどの人が精神的に破壊され鬱病になってます。
私もこの解雇理由を読んだ時 おかしくなりそうでした
でも正直言ってブラック企業のこの会社を許す事ができません
かといってどうしていいのかわからない状態でいます
やはり労働審判をしないと会社に罰を与えることはできないのでしょうか。
相談者(152266)からの相談
2012年11月28日 18時54分

みんなの回答

中村 里香
中村 里香 弁護士
ありがとう
相談者さまの「会社に罰を与える」ということがどのようなことか
一義的には決まりませんので,なかなか回答が難しいのですが・・・。

理由のない不当な解雇であったということを公的機関ではっきりさせたい,
しかし,復職までは望んでいない,というようなことでしたら,
労働審判というのは向いた方法だと思われます。

労働審判は3回以内に終わりますので,たとえば,訴訟で尋問を
受けたりするよりも,精神的な負担はマシではないでしょうか。
通常は相手方と顔を合わせることにはなってしまいますが,
事情の聴取りは別々に(交互に)してくれます。

ただし,労働審判では,解決金の水準は納得のいくものとは限らないのが
実情です。また,相手方から異議が出れば,通常訴訟への移行もありえます。

地方によって運用実態にばらつきがあるかもしれませんので,一度,
お近くの労働者側弁護士にご相談されてはいかがでしょうか。

2012年11月28日 19時02分

相談者(152266)
ありがとうございます
もちろん職場復帰は望みません。
精神的に色々とありそうなので労働審判は考えてしまいます・・・

親身に御回答いただき感謝致します(^-^)

2012年11月28日 19時06分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
弁護士が探せないようでしたら、直接連絡をください。戦える労働事件の弁護士の全国どこでも情報を提供します。日本労働弁護団のトップに手配がしてあります。
ホットラインでは間に合いません。
なお、一般相談で、労働事件の経験もほとんどわずか(法律を知っていても武器にできるノウハウがない)の弁護士が単独で引き受けて行き詰まっている弁護過誤が大量発生しています。気をつけて下さい。

2012年11月28日 20時44分

相談者(152266)
弁護士の費用などの事もあり(母子家庭で子供は専門学生です)、何より精神的に来る事を考えると前に進めません。
個人で入れる労組にも入っていて相談もしておりますが
前に進むのであれば県の労働委員会に話も出来ると言っていました。私が前に進めないのは精神的に耐えられる自信がないからと費用の事が一番ひっかかってるからです。

ご丁寧にありがとうございました
また考えてみます

2012年11月28日 21時25分

小池 拓也
小池 拓也 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
PCで色々と調べましたが労働審判などになると
ほとんどの人が精神的に破壊され鬱病になってます。

→私は労働審判をはじめ労働事件といわれる裁判手続を多分3ケタ前後やっていると思いますが,あなたのおっしゃるようなことはありません。
どこの情報かわかりませんが,労働審判を起こさせたくない人物の流したデマの類です。このまま泣き寝入りする方がよほど精神衛生上よくないと思いますが…。

費用の心配もごもっともですが,その点は融通をきかせる(着手金を下げ,そのかわり成功報酬で調整するなど)労働弁護士も多いので,まずは費用も含め相談してみてください。

個人加入の労働組合に入りあっせんをしてもらう等の方法もありますが,こういう乱暴な会社の乱暴な解雇は,さっさと訴訟か労働審判を提起してよいと思います。

2012年11月28日 22時56分

相談者(152266)
ありがとうございます

労働審判になると会社側も社員全員から色々な事を
根掘り葉掘り言いださせ
その内容がとても耐えられないと・・・ネットで読みました
私は言われるような事は一切していないつもりですが
その内容にどこまで耐えられるのかな。。。と心配になりました

監督署の方も「精神的慰謝料などとれるよ」と言ってくれてますが
みなさんの言うとおり 金額も含め
すこし相談してみようと思います

ありがとうございました

2012年11月29日 15時15分

この投稿は、2012年11月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【人事労務担当者向け】セクハラやパワハラをした従業員を解雇するための条件とプロセス

セクハラやパワハラを理由に従業員を解雇したい場合、会社はどのようなプロセスを踏む必要があるのでしょうか。この記事では、セクハラやパワハラを理...

【人事労務担当者向け】従業員を解雇するための要件と抑えておくポイント

能力不足や成績不良などの理由で、働き続けてもらうことが難しい従業員がいる場合であっても、当然に解雇できるわけではありません。従業員を解雇する...

【人事労務担当者向け】能力不足を理由に従業員を解雇するための条件と注意するポイント

成績不良や業務への適性がないことなど、能力不足を理由に従業員を解雇したい場合、どのようなプロセスを踏めばよいのでしょうか。この記事では、能力...

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

【人事労務担当者向け】無断欠勤を繰り返す従業員を解雇する要件とプロセス

無断欠勤を繰り返しているという理由で従業員を解雇したい場合、どのようなプロセスを踏む必要があるのでしょうか。この記事では、無断欠勤を繰り返す...

この相談に近い法律相談

  • 突然解雇されました

    株式会社ですが小規模で、社長と社長の奥さん+私の会社です。 10人未満なのでもちろん就業規則はなく、雇用契約書もかわしておりません。口頭での契約でした。 3ヶ月の試用期間後、固定給(準社員)になるというおはなしでしたが、試用期間中の先日、急に解雇を言い渡されました。 何の解雇予告もなく、充分な指導や仕事に対する注...

  • 解雇について。この2.5か月分は妥当なのですか?

    業務縮小による整理解雇になりました。整理解雇なので不当解雇ではないとの事。 社員で私含め7人解雇になりなぜその中に入ったか聞くと、 部課長判断による仕事の能力とかもっともらしい事言ってましたが 社長の好き嫌いで人を切るような会社なのでそれはないです。 でも整理解雇と言われれば不当で訴える事はできないですよね? ...

  • 派遣契約の会社都合による雇用解除。

    現在医療関係に派遣社員として働いています 派遣でこれまで働いた経験なかったので初歩的な質問ですが派遣先の都合で雇用契約満了前に明日から仕事なくなる事ってあるんでしょうか!?普通の労働基準法と同じく1ヶ月前に事前予告または直前でも金銭で解雇(懲戒解雇除く)の流れになるんですか?

  • 解雇予告手当金の未払い

    解雇された会社から、労基署の指導も有って、やっと今週末に解雇予告手当金を払うと労基署に連絡してきたらしいのですが、解雇証明書は交付をしないとの事らしいのですが、解雇しておいて、解雇証明書出さないって、会社自ら不当解雇ですって言ってる様な物ですよね?労基署の職員に言ったら、解雇証明書要りますか?って、聞き返されま...

  • 解雇と有期契約雇用の違いについて。これは解雇では無く、退職勧奨の扱いとなるのでしょうか?

    先日、会社代表者より「欠勤が多いから、うちではもう無理だから」と言われ退職しました。 解雇予告手当及び離職表の離職理由で争う形になりそうです。お力をお貸し下さい。 代表者より「うちではもう無理だから」と言われた際、同席していた役員が「今日でもいいし明日とかでもいいから」と言ってきたので、退職勧奨ではなく解雇の...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。