本当に困っています

一年前に取引先(K)でトラックに長さ四メートル、重さ六十キロのパイプをKの社員と一緒に積み込む際、Kの社員が中途半端で手を離した為、パイプがトラックから滑り落ちそのパイプを押さえた為腰を痛め手術をし未だにリハビリをし病院に通っています。幸い、労災になり休業保障の八割は出ていますが、私は会社に戻りすぐ報告しましたが会社がKに二ヶ月も経ってから連絡したため、Kでは知らないの一点張りです。自分の不注意で怪我をしたならしょうがないのですが、Kの社員の不注意で怪我をしたのに、Kからは謝罪もないし労災で出ない二割と慰謝料を請求したいのですが無理なんでしょうか?
しかも今回の怪我で労災
とともに会社は解雇される予定ですし、障害が残る可能性があります。Kの対応もひどいですが私の勤めている会社もKに二ヶ月も経ってから報告したため、Kでは検討しますと言ったものの、労災の書類にはKの名前と一緒に積み込みをした従業員の名前も勝手に書いて労働監督署に提出しました。

今回の件での問題はKが認めていないのでどうしたらいいか?
私の会社に落ち度はないかという点です。どういう風にすればよいかアドバイスお願いします。
2010年06月29日 12時34分

みんなの回答

能瀬 敏文
能瀬 敏文 弁護士
ありがとう
あなたの御相談は、要するに、勤務先及びKに対して民事の損害賠償請求をしたい、ということですね。
「パイプをKの社員と一緒に積み込む際、Kの社員が中途半端で手を離した為、パイプがトラックから滑り落ちそのパイプを押さえた為腰を痛め」ということですが、
1 その業務は、本来あなたの勤務先の業務なのか、Kの業務なのか、あるいはいずれの業務でもあるのか?
2 それがKの社員の過失と言えるかどうか?
3 過失と言えるとして、それを立証できるか?(その社員が自認する、目撃者がいるなど)労災保険の事故状況報告書にはどのようなことが書かれてあるか?
4 あなたの勤務先にはどのような過失があるか?例えば、そもそも、そのような作業をあなたとKの社員の2人だけにさせてよかったのか?等
などの論点があると思われますので、早期に弁護士に相談されることをお勧めします(時間がたつと、事実立証等が困難になることもあります)。なお、労災の打ち切り補償前に「解雇される」というのは、労働基準法上禁止されています。

2010年06月29日 16時23分

相談者
能瀬弁護士様解答ありがとうございます。
1の業務は大型の物に関してはKの担当の人と積むことになっています。
2、3に関してはKの社員が覚えいないの一点張りなので立証が難しいと思いますが労災の報告書には私の会社の専務が相手の会社に二ヶ月も経ってから報告したので検討すると解答をもらったものの検討結果を聞かないで書いたのでその記載はあります。
4は1で書いたように一人で積めない物に関してKの担当の人と積むことになってるみたいです。
会社に関しては相手方への報告が遅かった為相手方で対応が出来なくなってしまった(結局早く対応してくれてれば2、3の立証が容易にできたこと)があるので弁護士様に相談するのも躊躇してました。やっぱり立証するにはその日にKで積みこんだ時の伝票位しかなく、そこで怪我をしたという立証は難しいです。それでは損害賠償をするのは難しいですか?それでも大丈夫な時は弁護士様に相談に行きたいと思います。

2010年06月29日 17時03分

能瀬 敏文
能瀬 敏文 弁護士
ありがとう
労災事故が起こったこと自体ははっきりしているのではないのでしょうか?それとも、その場ではなく、後で腰の具合が悪くなったのでしょうか?それであれば、Kの社員が気付かなかったということもありうることですね。Kの社員の過失をとらえるのは難しいのかもしれません(断言はできませんが)。
後は、そういう作業を2人でやらせたことに無理が無かったか等が問題になると思います。
これ以上は、面談して詳しく話を聞かないと何とも言えませんので、「いけそうだったら相談する」のではなく、知人なり弁護士会あるいは法テラスなりの紹介で、できれば専門の弁護士に直接ご相談ください。

2010年06月29日 19時02分

この投稿は、2010年06月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,795名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

【弁護士Q&A】試用期間満了後の能力不足を理由とする解雇は有効か

試用期間が満了したときの本採用拒否も、法的には解雇にあたり、条件をみたしていない場合は違法・無効になります。では、試用期間満了後に、能力不足...

この相談に近い法律相談

  • 本当にこまっています

    一年前に取引先(K)でトラックに長さ四メートル、重さ六十キロのパイプをKの社員と一緒に積み込む際、Kの社員が中途半端で手を離した為、パイプがトラックから滑り落ちそのパイプを押さえた為腰を痛め手術をし未だにリハビリをし病院に通っています。幸い、労災になり休業保障の八割は出ていますが、私は会社に戻りすぐ報告しましたが会...

  • 取引先で怪我をしました

    一年前に取引先(K)でトラックに長さ四メートル、重さ六十キロのパイプをKの社員と一緒に積み込む際、Kの社員が中途半端で手を離した為、パイプがトラックから滑り落ちそのパイプを押さえた為腰を痛め手術をし未だにリハビリをし病院に通っています。幸い、労災になり休業保障の八割は出ていますが、私は会社に戻りすぐ報告しましたが会...

  • 正社員から契約社員への契約変更について

    現在、IT技術者のアウトソーシング事業を展開する企業で正社員として7年勤務しております。 2年間を営業として、5年間をIT技術者としてお取引先の企業で常駐する形で勤務しております。 先日営業から、「正社員から契約社員になってほしい」と言われました。 理由として、「私が会社からの「スキルを取得しろ」という指示に従わず...

  • 元請け会社への通報は?

    大型トラックの運転手をしています。請け負い等では無く、普通の従業員としての契約です。 元請け会社A・・99パーセント以上の仕事をこの会社から貰っています。 私の勤めている会社B・・元請け会社のグループ企業だが実態は下請け。 元請け会社Aから、私達グループ会社Bの従業員全員に渡されている冊子の中に、「コンプライア...

  • 退職した会社の社長から嫌がらせを受けています

    昨年10月、賃金不払いの問題があり勤めていた会社Aを退職しました。退職の際に『今後A社とは一切関わらない』と一筆書けと迫られ書いて渡しました。 その後、別の会社で仕事をはじめました。今年の4月に入りA社の社長より、『契約違反だ。覚悟しておけ』と現在勤めている会社の上司にメールが入りました。 現在の会社は広告関係、A社...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。