いくつか質問します。解雇権の濫用になりますか?

1.内定通知書がなく 合格と言われたのですが これは内定ですか?
契約社員なので契約をするにあたり 労使対等ということに
なっていますが 労政事務所 地域労組とも これを担保
するために できることはと聞いたが 自分の判断でと
言われました。担保できないのでしょうか。
担保とは 組合が団交をするとか。
対等でないので 労働条件をしっかりしたものにしたいのですが

結局 自分で対処して入社したのですが・・・

2.応募の時から入社まで 一切話をしていないことがあります。
それは 私の障害のことです。
障碍者求人で応募したのですが 話をして 提出している書面は身体です。
実は 精神もあるのですが
うつ病 頭語失調ではなく 広汎性発達障害でとっている

ハローワークと相談して オープン クローズドどちらの
応募もいいとなっていたけれど 
ハローワーク案件で
入社して 私のファイルが管轄のところに移管され
そこから 定着指導員が来て 人事と話をしたときに
この精神の話が出て 人事が知らないから驚き よくて
私に事情を聞くだろうし 悪ければ聞かずに
いずれにしても 障害を隠ぺいして入社したからということで
契約解除(解雇)ということも考えられますが

契約は 9月に始まり6か月間で 試用期間がありません。

解雇権の濫用になりますか?

また 事前に居住管轄の統括に 引き継ぎをきちんとして
会社に対応を依頼しているのに それが行われずに
(職場に訪問してきた人は管轄の職安職員だけど
引き継ぎ者ではない人)
このようなことになったのだから 損害賠償訴訟を
起こして勝てるのか?

以上のことよろしくお願いします。

2012年10月04日 22時39分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
契約社員ですと、合格というのは、内定と通常は解釈します。
雇用条件は、就業規則などがあれば、それに基づくものとなります。
既に入社したとすると、組合との交渉をしなかったからといって、違法というわけではありません。精神障害を隠していたという点は、直ちにそれのみで解雇はできないでしょうが、就業規則の多くは、精神疾患により業務に耐え得ない場合には解雇できるとされています。それを根拠とされた場合、業務遂行能力が争点となります。勝ち負けはケースバイケースで何とも言えません。

2012年10月04日 23時47分

この投稿は、2012年10月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

【弁護士Q&A】試用期間満了後の能力不足を理由とする解雇は有効か

試用期間が満了したときの本採用拒否も、法的には解雇にあたり、条件をみたしていない場合は違法・無効になります。では、試用期間満了後に、能力不足...

この相談に近い法律相談

  • 正社員の解雇について

    診療所を経営しているのですが、スタッフの中にどうしようもない人がいます。優先順位が解らない。 空気が読めない。協調性がない。注意をしても何を言われているのか理解出来ない等で発達障害を確信しているのですが、本人にそれを伝えることは嫁や家族であるべきと思い言ってません。スタッフだけでなく患者さんへの対応も難しいよう...

  • 障害者差別 上司からの圧力とそれによる精神疾患悪化

    新卒から6月30日付けで某IT企業を「円満退職」と言う建前で解雇された者です。 私は精神障害を持っており、その旨を履歴書に記載したところ採用担当には当該部を「消せ」と言われ、上司には「何故このことを隠していたんだ」と矛盾だらけの会社でした。 また上司より、「身元保証人が仕事が無理だって言ってるんだから、円満に退職...

  • 通勤災害

    通勤災害になるかどうか教えてください。 昨年10月 会社のビルのすぐ近くにあるコンビニへ寄ったとき コンビニ入り口で 前から来店しようとした人を避けた時に 右側が階段になっていて転落してしまい 少しケガをしました。(相手をつかまえようと思い コンビニ店員に言ったが 捕まえず 逃げられてしまった。) コンビニに対...

  • バイトの一方的な解雇。損害賠償とれますか?

    バイトであいさつをしなかったらこなくていいよ。といわれ解雇されました。 それが原因でうつ病が悪化しました。 損害賠償とれますか?

  • 質問があります

    会社員ですが病気により一級障害者になってしまいました、ただ医者からは重労働で無ければ普通に仕事が出来ますと言われました。障害者ということで会社から一方的にクビになることはあるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。