即日解雇、解雇理由を改めて聞きたいが・・・。

 お願いします。
 派遣社員として、某トラックメーカーで働いていました。
 派遣元の会社では入社時の面接で、1-運転手として。
 仕事はお客様のお車の工場までの引き取りと整備を終えたお車の納車。この二つのパターンにて私の運転手歴を考慮して、2-即正社員扱いで。とのことでした。
 入社したところ当初から私の周りで変な言動があり妙に思っていました。そして、それは某メーカーの事務所内と納車時等の私へのハラスメントに変わってゆきました・・・。
 派遣もとの会社の社長に相談しハラスメントに加わっているうちの会社の先輩に、少し注意するように言ってもらえないでしょうかと相談したところ、本人同士でやってくれといわれました。・・・そうこうしているうちに、今度は解雇といわれ、昨日付けで解雇だからもう会社に来なくていい、と言うことになってしまいました。
 あまりにも身勝手な解雇通告に労働基準監督署に相談しましたところ、解雇手当の支払いを勧告してくれました。
 結果は未払いです。
 私はどうしても解雇の理由が聞きたいのですが解雇理由証明書を提出する間がありませんでした。解雇されて1年経ちます。
 解雇の理由を会社に聞く手立てはありますでしょうか・・・。一般的には多くの人はどのように対処しているのでしょうか・・・。
 よろしくご教授願いがえればと思います。
2012年09月16日 18時05分

みんなの回答

石田 達郎
石田 達郎 弁護士
ありがとう
内容証明郵便にて、使用者に対し、解雇理由を記載した書面の提出を求めるとよいでしょう。

使用者には法的に、この求めに応ずる義務があります(労基法22条1項)


書面中では、具体的にどの行為が就業規則上のどの規定に該当し、それが何故解雇理由となるのか等をできるだけ具体的に記載するよう求めましょう。


ご質問者様が単に解雇理由のみを知りたいだけなのか、解雇の効力を争いたいのかはわかりませんが、内容証明郵便を相手方に送付することによりその後の対策は立てやすくなります。

2012年09月16日 19時54分

相談者
ご回答、ありがとうございました。
具体的でわかりやすく、うれしく思います。また、私も六法を購入しましたので条項がありますと自分で勉強でき、助かります。
ありがとうございました。

2012年09月18日 20時16分

この投稿は、2012年09月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

【弁護士Q&A】試用期間満了後の能力不足を理由とする解雇は有効か

試用期間が満了したときの本採用拒否も、法的には解雇にあたり、条件をみたしていない場合は違法・無効になります。では、試用期間満了後に、能力不足...

「懲戒解雇」が無効になるケースとは?不当解雇として争う方法と手順

会社におけるもっとも重いペナルティー。それが「懲戒解雇」です。退職金が支払われないことがあったり、再就職にマイナスに影響する可能性があったり...

【マタハラ】妊娠や出産を理由に解雇されたときの対処法

妊娠・出産を理由として会社が労働者に対して不利益な取り扱いをすることは、法律で禁止されています。そのため、妊娠や出産を理由に解雇されたとして...

この相談に近い法律相談

  • 解雇の言った言わない

    社長からミーティングの際、給料の30%カットを言われ、拒否すると業後に電話で解雇と言われました。 生活のこともあり、解雇するなら訴えますとその場では言いました。 翌日金曜日はショックからかで発熱し欠勤してしまいましたが、他の社員に私のことは解雇するといっていたようです。 土日をはさみ出勤しましたが、私の仕事を取り...

  • 解雇の種類によっての対処法などについて

    無知で恐縮ですが、優しく教えて下さい。セクハラ、パワハラを受けながら、我慢をして売上目標も上期の前半でクリアし、突然はっきりとした辞令や使令も言われないまま、相談にも乗ってもらえず、同僚や上司から業務上の嫌がらせをされ、我慢の許容範囲を越えてうつ状態で4ヵ月休職し故意ではないミスもあったかも知れませんが、復帰す...

  • 労務関係の質問です。クビと言う事か?

    会社から経営悪化を理由に口頭で会社をやめてくれないかと言われました、 これは解雇通知でしょうか?

  • 解雇されるのでしょうか

    仕事中、会社のトラックで単独事故を起こしてしまい、廃車にするそうです。 減給もしくは解雇も考えていると言われました。 解雇、もしくは自主退職を促された場合、受け入れなくてはならないのでしょうか? 社長に前の会社でも事故をおこしているので、もうトラックには乗せられない、トラックが運転できないのなら今のままの給料...

  • 労働 解雇について。

     はじめまして。  7月に派遣会社を突然解雇されました。  友人等に相談したところ「労働基準局へ相談にいった方が良い」と言うので相談したところ斡旋調停を提案されました。  ハローワークで家の近くの会社を探していたところ 二ヶ月だけ遠くの会社へ行くことになりました。二ヶ月が過ぎ近くの会社へ行きたいと伝え「ハローワ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。