弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

キャバクラのボーイ寮

僕は、東京都の某キャバクラにてボーイとして勤務していました。住んでいたマンションも僕が住む寮として会社で新規で契約して、初期費用なども会社が払ってくれたのです。しかし、訳ありまして無断で仕事に行かずに寮も出て行きました。そしたら、寮として借りたマンションの初期費用などを払えと脅してきたのです。寮に住んだ期間は2ヶ月くらいです。賃料は給料から自動で引かれています。そして、住む際には僕自身の手で手書きの念書を書きました。内容は『お店に損害などを与えて解雇になった場合は寮を借りる時にかかった初期費用は私が負担します』そして、名前と寮の住所僕の母親の名前と右手の人差し指で拇印を押しました。店に損害などは一切与えていませんし、解雇ではなくて僕の意思で仕事を辞めました。この場合、念書は有効になるのでしょうか。また、支払わなくてはいけないのでしょうか?
ささがきさん
2012年05月29日 14時47分

みんなの回答

河口 直規
河口 直規 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
その念書の約束は、
「使用者は、労働契約の不履行について違約金を定め、又は損害賠償額を予定する契約をしてはならない。」と規定する労働基準法16条(賠償予定の禁止)に違反し、無効となる可能性があります。
また、上記の点を置いて念書の約束自体をみても、「お店に損害などを与えて解雇になった場合」に費用を払う、であって、あなたはお店に損害を与えていないのでしょうから、いずれにしてもあなたは支払義務を負わないと考えられます。

2012年05月29日 16時48分

伊藤 元祥
伊藤 元祥 弁護士
ありがとう
念書自体は無効でしょう。
質問内容どおり,損害が発生していないのであれば,念書とは関係なく損害賠償請求されることもありません。

2012年05月29日 20時36分

ささがき さん (質問者)
『お前いる場所わかってるから無視してたらすぐに捕まえに行くから』て内容のメールがくるなですが、正直怖いです

2012年06月02日 15時37分

河口 直規
河口 直規 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
払わせるための脅しでしょうが、念のため事前に警察に相談しておいた方がよいと思います。警察から警告してもらえれば静かになるのではないでしょうか。

2012年06月04日 09時59分

この投稿は、2012年05月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 自営業でテナントを借りています。12月からのお契約ですが。ビル全体工事の為、店オープンが2月まで延期

    自営業でテナントを借りています。12月からの契約ですが、契約後工事する為1ヶ月時間かかると言われ、結局2ヶ月かかりました。オープンが2月に延期しました。仕事をやめ、従業員も雇いました。従業員の給料と自分の給料を60万円請求をしたいですが。可能でしょうか?文章分かりにくくてすいません。ご回答お願い致します。

  • 会社の転勤に伴うトラブル

    会社の転勤で去年の正月前に引っ越しをする事になった時にお正月時期と言うこともありスムーズに出来なくてしかも会社の寮はワンルームでしたのでそのままの荷物では引っ越し出来ずに倉庫を借りて荷物を預けないとと契約を進めて居たところ会社から電話で 東京に引っ越して仕事するんだろ?明日転勤先へ行くチケットが来たから住んでる...

  • クレジットカード借金 住宅ローン

    主人は会社員で21歳、私はパート社員で22歳です。娘が一人います。主人名義のカード1枚、私名義が1枚あり支払いが20日くらい遅れる事がよくあり、カードが利用停止になりました。そのほか車のローン、家賃の会社が同じクレジット会社ですが何回か支払い遅延がありました。2年後くらいには実家を二世帯に建て替えて、そのローンを主人名...

  • 賃貸保証会社の審査

    大学を中退して今度働きます。学生時代にクレジットカードの支払が遅れて(数万円程度です)カードの利用を停止されました。今度、賃貸マンションを借りるので、父親に保証人になってもらいます(一部上場企業で年収は一千万近くあります。)今度の物件は保証会社の保証もいりますが、クレジットカードの事で審査がNGとなるか心配です。不動...

  • 特定のパート社員の給料水増しは法律に触れますか?

    会社のトップの人間が特定のパート社員の出勤日数を実際よりも増やして給与明細に記載し、 給料を水増しして与えている場合、何らかの法律等に触れることはありますか? 以下、詳細です。 ・会社の構成は、代表1名、正社員7名(うち事務社員1名)、パート社員5名(全て事務員)。 ・ある女性パート社員の当月の出勤日数が7日しかな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  2. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  3. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...
  4. ベネッセ個人情報流出、東京地裁が請求棄却「...
  5. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  6. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  7. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。