使用期間中の解雇について

現在扶養枠内のパートで働いております。
3/15~なので、もうすぐ3か月の試用期間の終了の1か月前になります。
かなり前から、人事担当者よりパワハラを受けており、
ほかの情報筋から、試用期間から正パートへの道はないとの情報は得ておりましたが、
本日、「試用期間がおわる1か月前なので面接する」と言われて人事担当者と面接しました。
「契約を延長するのかしないのか」とこちらに聞いてきました。
そもそもこの会社には雇用契約書が存在しません。というか、ありません。
オープンしたてで、「仮」のものを作成して、「本」のものはいまだないのです。
それで試用期間があるなんて初めて聞きましたし、どういうことなのかわかりませんでした。
前から人事担当者に嫌われており、
「まだ退職届はださないのか」と脅されたこともあります。
その際は、社長と上司が引き留めてくださいましたが、
今回は社長と上司がいないときにやられました。
試用期間が終わる前に面接というのは、「解雇」が前提でないとありません。
更新する方はたぶんサインしておわりだと思います。
つまり、解雇に該当すると思います。
以前からの圧力もあり、仕事をする気力などを失わされ、
大変いやな思いをしてきました。
お金のためとおもい頑張ってましたが、
もう限界です。
この人事担当者は6人試用期間に人を首にしてきました。
私の番が来たと思うのは、
以前首を切られた人間はオープン時のごたごたのときに頑張ってきたメンバーで、
生き残りは一人いますが、
その方は仕事ができない方なので、
解雇されないようです。

パートごときパートの仕事だけしてればいいんだと言い放ち、
出る杭は打たれるシステムです。
録音をし損ねたので、
つぎにこういうことがあれば、録音するようにしたいと思います。

心身壊れてしまい、
どうしていいかわかりませんが、
取り合えず、
生活しないといけないので、6月分の給与と7月分の給与はほしいと思っています。
7万円ぐらいなので15万以上はほしいです。

2012年05月12日 00時29分

みんなの回答

相談者
使用期間中の解雇について

試用期間 の間違いです

2012年05月12日 00時30分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
「試用期間があるなんて初めて聞きました」ということであれば、会社が一方的に期限を切って辞めるように言うことは「解雇」にあたりますので、解雇が正当に認めらる場合でなければできないことです。

解雇には厳格な要件が課されています。

労働契約法を引用します。



(解雇)
第十六条  解雇は、客観的に合理的な理由を欠き、社会通念上相当であると認められない場合は、その権利を濫用したものとして、無効とする。

2012年05月12日 08時02分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
労基署に相談し、個人でも入ることができる労働組合に加入されるなどして対抗してください。

退職の同意書などには絶対にサインしてはいけません。

2012年05月12日 09時28分

相談者
労働基準監督署にいけば、個人で入れる労働組合などあっせんしてくれるでしょうか。
昨日1時間以上にわたって締め上げられた現状を
ボイスレコーダーにとることができず歯ぎしりしています。

2012年05月12日 10時24分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
あっせんをしてもらうのは無理だと思います。

2012年10月08日 07時09分

この投稿は、2012年05月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】試用期間満了後の能力不足を理由とする解雇は有効か

試用期間が満了したときの本採用拒否も、法的には解雇にあたり、条件をみたしていない場合は違法・無効になります。では、試用期間満了後に、能力不足...

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

この相談に近い法律相談

  • 正社員の解雇について

    働いて半年ほどです。 製造業です。 試用期間は3か月で終わっており、 試用期間中に一度異動させられています。 試用期間中に、面談があり、ミスが多いと言われました、ミスが少なくなり、とりあえず正社員登用の紙を書き、提出しました。   先日半年たつのに業務がまわりより遅いという理由で、解雇だと言われました。 試用期...

  • 3か月間のはずの試用期間を1か月間に短縮され「来月以降も働くなら時給下げるから」「社員にはできない」

    3か月間のはずの試用期間を1か月間に短縮され「来月以降も働くなら時給下げるから」「社員にはできない」「嫌ならやめろ」と言われました。 以前ある企業に正社員として就職しようと思い面接を受け、採用されました。試用期間付きで期間は3か月間~6カ月間、試用期間の間は時給制で保険もなしのアルバイトと同じ扱いで働き、試用...

  • 気まぐれな労働条件。こちらからおかしくありませんか?

    通勤手当もないパートで8年。新しい人事部長に代わって2年たちますが、労働条件に一貫性がありません。 私達古株のパートには、会社の業績が悪いから、それぞれ4日休みをとってくれなどと言う癖に、新しいパートを採用するさいには、私達より時給も高く、通勤手当も付けます。 一年前、採用したパートさんに、私達と同じ条件で仕事を...

  • 試用期間中、1週間での解雇

    試用期間中、1週間で解雇されました。 ホテルでの仕事をしていました。入社するときに清掃でということで入りました。 最初から、社長はフロントと清掃をやってくれないかと言っていましたが、断り、清掃だけでいいと言ってくれたので入社しました。 契約書はかわしておらず、フロントができないならいらないと言われ解雇になりまし...

  • 解雇を言い渡されました。

    本日、仕事が終わったあとに上司に話があると言われて客室に呼ばれました。 以前から注意を受けていたトラックでの運搬の際のスピードの出し過ぎの事でした。 その事で以前と同じ様に気をつけますと話をしたのですが、長々と注意をされてしまい私もその日は急いで帰らないといけなかったので後日その話をまた聞きますと話をしたのです...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。