整理解雇、裁判中に被告法人閉鎖

公開日: 相談日:2022年04月08日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
整理解雇をされ、元職場の法人を訴えて裁判中ですが、訴えてた法人の会社が裁判中の判決前に閉鎖になりました。裁判や判決、判決が出るのなら債務は回収出来るのでしようか?

【質問1】
判決後、強制執行は出来ますか?

1133300さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 好川 久治 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    閉鎖となると財産が散逸して法人の財産を探索特定することが難しくなりますので、執行は難しくなるかもしれません。ただ、タイミングによっては地位確認が認められ、整理解雇後の給与債権の存在が認められれば、未払賃金の立替払制度の対象になる可能性があります。一部ですが回収の可能性はあります。整理解雇の違法性を争って慰謝料等を請求されているなら、法人ではなく代表者を被告にして判決をもらえるなら、代表者に対して請求することは考えられます。

この投稿は、2022年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました