【至急】解雇について

2/1付入社、4/30付即日解雇されました。
求人票に試用期間3ヶ月とありましたが
入退社の激しい会社で
すぐに辞められては困ると思ったのか
試用期間はない、と社長から口頭で言われ
催促してやっともらえた雇用契約書にも
(他の事務員は提出無)
試用期間の記載はなく
「労働期間の定めなし」と書かれてありました。
その後経理職に従事しておりましたが
領収書・請求書などの証票等もなく
社長の個人的であろうと思われる支出も多く
会計士も3月で解任(その際かなりもめているようでした)
3月から新しい税理士にかわり
分からないことがあっても知る術もなく、
社長に確認しながら業務を続けておりましたが、
突然社長に呼ばれ、
理由は言えない、試用期間だから解雇は可能、
4月分の給料ともう1ヶ月分"5月分給料"を支払うから
黙って身を引いて今すぐ私物をまとめて帰るように、
と言われました
納得できず、再度解雇理由について説明を求めたところ

業務の際いちいち説明を求めてくる
他の業務を頼みにくい雰囲気である
他の従業員からも同じ苦情がある
よって業務がスムーズに進まず支障をきたす

等の理由をあげられました
5/6に4月分給料と3か月分の平均賃金から割り出した解雇予告手当金が振り込まれ
「試用期間満了の際、引き続き従業員として勤務させることが不適当と認められるので解雇する」と書かれた解雇通告書が送られてきましたが、
?試用期間は有効であるのか
→求人票に記載、口頭では給与について試用期間の適用はない、との意味である、との事
?解雇理由は正当であるのか
→通告書は会社都合に訂正するが、会社の控(記録)は訂正しない
?給与1か月分は解雇金とは別支給ではないのか
→解雇予告手当について知らなかった(録音記録なし)
(振込後4月分と5月分を振り込んだという社長の会話、
解雇通告後に解雇予告手当の説明をしたという社労士との会話の録音記録あり)
私としては早期解決して早く前向きに次へ進んで行きたい、と考えておりますが、
やはり会社の対応には納得できないところがあります
労基署にはまだ相談しておりませんが、会社の言い分は正当なのでしょうか
交渉するとすれば、どのように進めていくのがいいのでしょうか
2010年05月08日 01時01分

みんなの回答

相談者
【追記】
雇用された際、契約書文面に記載があるにもかかわらず、就業規則は作成中で渡せないと言われ、結局もらえませんでした

2010年05月08日 02時36分

弁護士A
ありがとう
とりあえず労働基準監督署に相談したらいいでしょう

2010年05月09日 01時34分

相談者
労基署に相談する際に参考にしたいので、どの点で不利なのか、交渉の余地はあるのか等、教えていただけないでしょうか

2010年05月09日 14時53分

弁護士B
ありがとう
それらの点も労基署で教えてくれます。

2010年05月09日 16時04分

相談者
労基署に相談しましたが、民事的な問題になる、と言って、やはり何の指導もしてはもらえませんでした。
結局、解雇理由についてもそのままです。
だいだい就業規則がなかった事自体、違反ではないのか、と疑問にも思います
損害賠償請求する他、ないのでしょうか

2010年05月12日 01時37分

この投稿は、2010年05月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】試用期間満了後の能力不足を理由とする解雇は有効か

試用期間が満了したときの本採用拒否も、法的には解雇にあたり、条件をみたしていない場合は違法・無効になります。では、試用期間満了後に、能力不足...

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

解雇時に会社から支払われる「解雇予告手当」の金額の目安と請求する方法

会社から解雇を言い渡されて、それを受け入れようと考えている場合でも、一定の条件をみたすと、「解雇予告手当」というお金を会社から支払ってもらえ...

【弁護士Q&A】試用期間に会社から能力不足を理由に解雇されたときの対処法

会社に入社すると、一定期間の試用期間を経た後に本採用されるという流れが一般的です。では、試用期間中に解雇されたら受け入れるしかないのでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 解雇予告手当について

    この様な質問は初めてで文章がおかしいかもしれませんが宜しくお願いします。 7月初旬に仕事を電話において即日解雇(勤務年数約9年)されました。 理由は最近遅刻が多いです。 確かに多かったのですが注意・指導もなく突然でした、その後解雇通告書はもらっていません。 社長いわく懲戒解雇になるみたいな言いようでしたが働いてい...

  • 整理解雇への地位確認は可能でしょうか?

    2月1日に社長より、12月頃からのサボリ(自宅で昼食+1時間)を咎められ注意を受けました。 私が「改善する気は無い。会社を辞める気もない」と伝えると「2月いっぱいで来なくて良い」と命令を受け、特に反論もせず「分かりました」と返答しました。(この時点では退職勧奨による解雇?) 2月10日、私が申請した休暇届の理由(就職...

  • 試用期間中の解雇について

    4月中旬にに正社員として入社した学習塾に6月1日付けで解雇されてしまいました。 解雇理由通知書を請求したところ、「研修基準未達成」とのこと。 解雇予告手当てを受け取ってしまいましたが、無遅刻無欠勤ですし、不当解雇ではないかと考えています。 会社側は、「試用期間中なので解雇は自由」とのこと。 3ヶ月しか働いて...

  • 即時解雇

    1.勤めていた会社で、突然会社から数日間の休業を指示された後、理由説明等も無く解雇され、後日になって会社は休業を指示した日に「即時解雇した」と主張しています。「即時解雇」で解雇予告手当が支払われていない場合、解雇通告後30日で解雇の効力が生じるとされますが、この期間内は解雇理由書の交付を請求できるのでしょうか。ま...

  • 会社が退職理由を解雇から合意退職に変えて主張

    私は解雇されたと思っていて、会社も初めは解雇を認めていたのですが、 内容証明を送ったら今になって解雇ではなく、合意退職だと主張してきました。 これから不当解雇で会社と争っていこうと思っています。 私の退職の経緯を簡単に説明しますと主に下記の通りになります。 ある月の12日に解雇通告され、8日後の20日で退職届を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。