解雇についてお聞きしたいです。

公開日: 相談日:2021年07月25日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
昨日の事です。
私は週2日(土曜日・日曜日)に介護施設の清掃をしています。
ここ1か月ほど娘(幼稚園年中)が幼稚園で足を骨折してしまい一時的に入院やら、全く出勤が出来なくなってしまいました。前日に家の者にお願いするも家族の仕事等々で当日欠勤(連絡いれてます)が1か月続いてしまい遂に一昨日に呼び出しをくらい出勤出来ないならいつまで出来ないのか言ってくれれば大丈夫だが、当日欠勤はやめてくれ。と言われました。そして昨日、娘が熱を出してしまい言われた次の日電話にて、今度の出勤日にこれなければこれっきりでと言われました。働き始めたのがR3.2.2からです。
契約期間は上記の日付より一年間更新です。

【質問1】
もし次回欠勤した場合はクビと言うことだと思いますが解雇は1か月前ではないのでしょうか?

【質問2】
またもし解雇になった場合、
一か月分の解雇予告手当はもらえるのでしょうか?

【質問3】
何件かの過去の質問をみると、
契約期間中は解雇出来ないとありますが
雇用期間までは法律的には働けるのでしょうか?よろしくお願いします。

1048595さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 阿部 尚 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    相談された方のように契約期間の定められた労働契約(「有期労働契約」)を契約期間中に会社側の意向で終了させる(解雇する)場合には、「やむを得ない事由」が必要とされています。

    この「やむを得ない事由」とは、期間満了を待つことなく直ちに雇用を終了させざるを得ない
    ような特別の重大な事由と解されているように契約期間中の解雇は会社側からみれば相当にハードルが高いものであることは確かです。

    今回の場合に会社側が解雇できるだけの事情があるのかについて定かではありませんので、会社から解雇すると言われても、直ちに受け入れるのではなく、一旦専門家に詳しい事情を説明をしてアドバイスを受けるべきだと思います。もっとも、当日欠勤が会社側の負担になっていることは確かだろうと思いますので、治療の見込み等を踏まえてまずはこの先の働き方を会社と相談して認識を共有しておくのが良いように思います。

    なお、解雇する場合に30日前の予告、もしくは解雇予告手当(解雇日までの予告期間が30日に足りなかった日数×平均賃金1日分)の支払が必要だというのはその通りです。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す