解雇されました。それとも言い過ぎなのでしょうか?

初めまして、皆さんのお知恵を借りたく質問させて頂きます。

先日、家内(パート)が仕事場に着いた際に、職場の所長から呼び出され、いきなり解雇と言われ、前日までの給料を渡されて帰ってきました。(1ヶ月の試用期間の設定あり、設定後の2ヶ月目に入って直ぐ、給料は交通費混みで8万弱)

その為、納得がいかないとして説明を聞きたいとして話し合いの場を設定し理由について伺うと、職場の人間関係に合わないと言う理由を言われ、解雇予告手当てとして1か月分の金額と僅かながら加算された10万円を支払うと提示されております。

なお、話し合いの際に作成を依頼した解雇理由証明書には、「当事務所に不向きであると判断した為」と書かれたものが送付されてきました。

解雇については解雇予告手当ての支払いで解るのですが、問題は解雇された場所が、会議室等の配慮された場所ではなく、隣には見知らぬ人がいる公衆の面前で、質問も反論も出来ない状況で行われた事と、その際に使用用途を言わないで印鑑を使われ(その後の話し合いの際に先方から給与明細に使用したと言ってましたが)、精神的な苦痛を与えられた事により次の仕事に就け無い状況になってしまっております。

そこで、解雇時の状況による慰謝料として3か月分の請求を話し合いの場で提示しましたが、当然の如く取り合って貰えませんでした。(3ヶ月分と言うのは家内の精神的ダメージから次の仕事につけるまでの期間として、家内と話し合い判断しました)

ここで教えて頂きたいのですが、今回の状況で「慰謝料として3か月分」と相手に請求するのは正当な事なんでしょうか?それとも言い過ぎなのでしょうか?今回の様なケースでは妥当な金額はいくら位なのでしょうか?

また、正当な請求とした場合、今後どの様な手順が必要なのでしょうか?

相談できる場所が思いつかないのと、調べても明確な答えが出て来ない為、質問させて頂きました。

お手数ですが、お力を貸して下さいませ。
2012年02月02日 00時09分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
解雇予告手当のところまでは、正当であろうと思われますが、
そのような環境で解雇を言い渡されたのでは、慰謝料の請求ができましょう。
どのくらいの精神的打撃を受けたのかが立証困難ですが、少なくても1箇月分の請求はできるとおもわれます。

2012年02月02日 01時34分

弁護士B
ありがとう
裁判をしても、慰謝料としては、10万円認められるか微妙な事案ですので、多少でも増額して支払ってもらえるなら、それを受け入れるべきだと考えます。

2012年02月02日 07時52分

相談者
ご回答頂いたA弁護士様並びにB弁護士様有難う御座いました。

お二人の回答から相談し、今後争ったとしても家内の精神的負担が大きいこともあって、相手の提示を受け入れる方向で進めて行こうと考えております。

重ねてご回答有難うございました。

2012年02月05日 23時17分

この投稿は、2012年02月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】試用期間満了後の能力不足を理由とする解雇は有効か

試用期間が満了したときの本採用拒否も、法的には解雇にあたり、条件をみたしていない場合は違法・無効になります。では、試用期間満了後に、能力不足...

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

解雇時に会社から支払われる「解雇予告手当」の金額の目安と請求する方法

会社から解雇を言い渡されて、それを受け入れようと考えている場合でも、一定の条件をみたすと、「解雇予告手当」というお金を会社から支払ってもらえ...

【弁護士Q&A】試用期間に会社から能力不足を理由に解雇されたときの対処法

会社に入社すると、一定期間の試用期間を経た後に本採用されるという流れが一般的です。では、試用期間中に解雇されたら受け入れるしかないのでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 解雇ではないでしょうか?

    先日社長の理不尽な指示で、揉めて退職しました。反抗したら、出てけと言われました。その後に辞めますといい、その場で即日退社しました。試用期間3週間目の出来事です。 最初に出てけと言われたのですが、これは解雇ではないですか?解雇なら予告手当て必要ですよね?

  • 試用期間中の解雇について!

    会社側から「経営不振との理由」で6か月の試用期間中の2か月目に入った頃:即日解雇言い渡され只今調停進行中です、経営不振時に整理解雇するには4つの要件を総合的に勘案しなければならないと有り、その内1つも該当しません.「試用期間」を設定した労働契約も立派な雇用契約。先の4つの要件を無視して契約解除が行われれば、不当解雇に...

  • 解雇予告手当について

    昨年12月28日に試用期間後の採用は出来ない 12月31日で解雇と言われました 理由は私の仕事の覚えが悪いのが原因だそうです 会社に対して解雇予告手当の請求をしましたが こちらが労働基準監督署に行くと伝えたら 貴方の権利だから どうぞ好きにしてくださいと言われました 確かに覚えは悪かったとは自分でも思いますが 他の方に...

  • 解雇予告手当について

    即日解雇されたのですが会社都合の解雇なので合意書にサインしてしまいました。 即日解雇なので30日分の解雇予告手当を請求できるのでしょうか? 合意書には◯月◯日付で以下の通り合意すると書かれており解雇予告手当については何も書かれていないのですが…。 それ以外の金銭面のことは詳しく書いてあります。 よろしくお願い致します。

  • 解雇の期間延長は出来るのか。不当解雇にはあたらないのか。慰謝料は請求出来るのか

    解雇等についてのご質問です。 現職に2017年4月1日に契約社員として入社致しました。 口頭にて3ヶ月の試用期間がある事は聞いておりましたが、雇用契約書には、その旨の記載はありません。 6月30日で試用期間が終了する予定でした。 今回、6月22日に6月30日の試用期間満了を持って契約は継続出来ないと、解雇の言い渡しがありまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。