高血圧が理由の解雇勧告は許されるのか?

公開日: 相談日:2021年06月10日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
健康診断の結果を理由に会社から退職勧告を受けました。

 私は、5年以上、週4日で深夜ー早朝のコンビニのバイトを行っています。コンビニは2月から直営店になりました。
今春(3月)に会社の指示で受けた初めての健康診断の結果、血圧が高いことがわかりました。
体調不良を感じることもなく勤務を続けてましたが、6月になって、高血圧の治療証明書の提出を求められ、「提出されない場合は、解雇する」と電話で言われました。
 経済的な理由で、医者にかかることは難しいので、困っています。

【質問1】
これは解雇理由として合法なのでしょうか?
ご回答をよろしくお願いします。

1034540さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 馬場 章廣 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    客観的に合理的な理由を欠き、社会通念上相当であると認められない解雇は無効です(労働契約法16条)。

    高血圧という健康診断の結果だけを根拠とする解雇は無効となる可能性が高いです。

  • 弁護士ランキング
    岐阜県2位
    タッチして回答を見る

    少なくとも、高血圧の治療証明書が提出されないことをだけを理由にした解雇は合法ではなく、無効であると裁判所によって判断されると思います。ただ、あとあと別の解雇理由を言ってきたり、言った言わないの問題になりそうであれば、会社側とのやりとりを記録に残しておいた方が良いかと思います。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す