解雇理由について質問です。

公開日: 相談日:2021年04月16日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
現在会社に入社して8年になります。
4年前より上司がかわりました。
営業で、高いノルマがあります。
ここ数年ノルマを達成できていません。
上司から
ノルマ達成すると約束しろ
今月は、これだけ売り上げをしなさい
など言われます。

質問でノルマ達成できないと
解雇要素になりますか。

【質問1】
解雇理由について質問です。

1018023さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 波多野 進 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    ノルマの内容、前の上司の場合の目標(ノルマ?)との関係、他の従業員の達成の程度などによると思いますが、単にノルマが達成していないことが解雇理由として正当化できるほどのもになるとは一般的には考えにくいと思います。

  • 相談者 1018023さん

    タッチして回答を見る

    他の社員は、既存営業のため
    ノルマ達成できてます。
    わたしは、新規開拓のため難しいです。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから