勤務時間の打刻ミスについて

公開日: 相談日:2021年01月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

出勤、退勤をアプリを利用して打刻しています。
打刻忘れた場合、修正の依頼は翌日まで、それ以外は欠勤扱いとなります。
出勤していて欠勤扱いや、打刻修正の拒否ほ法律上問題無いでしょうか。

987285さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    労働問題
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    実際に労働をしていたのであれば、会社の対応として、問題となり得ることは考えられるでしょう。

    もし、万が一、そのようなことが生じてしまい、賃金が未払いとなった場合には、お近くの労働基準監督署に相談してみてはいかがでしょうか。

    その際には、実際に労働した証拠などについて、準備して頂いた方がいいでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから