パワハラで追い詰められ給与の振込を延ばされています。どうしたら良いかお力添えお願い致します。

公開日: 相談日:2019年02月16日
  • 2弁護士
  • 3回答

弁護士様、どうか、私にお力を貸してくださいませ。
勤務して2カ月になりますが、度重なる雇い主のパワハラに精神的に疲れ1日無断欠勤してしまいました。
翌日、鍵の返却要求があり鍵を返却するまでと給与の支払いをしないと言われ、郵送致しましたが、
返却確認後、持ち帰っていた書類を返却しなければ給与を振り込めない。
雇い主に直接会って返却し、その後給与を振り込むと言われました。(給与日は過ぎています。)

精神的に追い詰められていますので送られてくるメールも脅されていると思えてしまい、
書類の手渡しは無理です。家族にも関わらせたくありません。

しかし、このままでいくと給与も貰えないままになってしまうのではないかと不安です。
パワハラは周知の事実で、周りの人は見て見ぬ振りをしていました。

①弁護士さんに書類の返却を委託する。
②働いた分の給与を満額で支払わせる。
③2度と関わらないように約束させる。

など出来ることでしょうか?

また、これに伴う慰謝料など、請求することは可能でしょうか?

763597さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > ①弁護士さんに書類の返却を委託する。

    それはありうるかもしれません。

    > ②働いた分の給与を満額で支払わせる。

    請求して、支払わなければ、裁判等の法的措置は考えられます。

    > ③2度と関わらないように約束させる。

    約束するかは相手次第ですが、相談者としては、退職されるなら、相手会社に関与する必要はないと思います。




  • 相談者 763597さん

    タッチして回答を見る

    ご回答、ありがとうございます。
    ③は、ここに全てが記載出来ないのと、賃金の支払い日が翌月のものもあるので、
    相手からはまだ連絡が来ることがある不安もあり、書かせていただきました。

  • 相談者 763597さん

    タッチして回答を見る

    ご回答、ありがとうございます。
    ③は、ここに全てが記載出来ないのと、賃金の支払い日が翌月のものもあるので、
    相手からはまだ連絡が来ることがある不安もあり、書かせていただきました。

  • 相談者 763597さん

    タッチして回答を見る

    ご回答、ありがとうございます。
    ③は、ここに全てが記載出来ないのと、賃金の支払い日が翌月のものもあるので、
    相手からはまだ連絡が来ることがある不安もあり、書かせていただきました。

  • 相談者 763597さん

    タッチして回答を見る

    不慣れで何度も送ってしまいました。申し訳ございません。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    1 もちろん可能です。未払い賃金については、労基法違反ですので、この点も依頼されてもいいように思いますね。
    2 労基法違反ですので、満額の支払いは当然のことです。労基署に相談することも考えられます。もちろん弁護士に依頼すること、労働審判を申し立てることも考えられます。
    3 もちろん可能です。このような事案では、このような合意内容とすることもあります。
    4 パワハラについては、労働局に相談することも考えられます。こちらであっせんなどをしてもらえることもあるでしょう。そのほか、労働審判を申し立てることも考えられます。
    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 763597さん

    タッチして回答を見る

    ご回答、ありがとうございます。
    私以外にもその人から被害にあって退職されたりしているので、何も手がないように思えていました。参考にさせていただきます。

  • 相談者 763597さん

    タッチして回答を見る

    ①に関しては、局留め郵送で対応すると連絡が来ました。
    一応送付しましたが、給与が支払われるかはわかりません。
    不安です。

この投稿は、2019年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから