退職届と有給申請を内容証明で送る場合

5月1日に社長に「仕事を辞めようと思います」と伝えましたが、パワハラに相当する暴言を吐かれた上に3ヶ月は辞めさせないと言われました。暴言は予想出来たので予め録音していました。そこで退職届と有給申請を内容証明で同時に送りそれ以降出社しないことを考えています。この状況で質問です。

①、辞める意思を伝えてから2週間後に辞めれるとのことですが、5月1日に意思を伝えた際は、何月何日に辞めます、とは伝えておらず「仕事を辞めようと思います」とだけ伝えました。退職届は5月8日に出す予定ですが、「5月1日に伝えましたので、5月15日で辞めます」とすることは有効でしょうか?意思表示として効力が弱いのではと思っています。(録音は取った日にeメールで送信した記録を残したので、送信日以前の録音とわかります)

②、①が無効の場合5月8日に退職届を出し5月22日に辞めると伝えるつもりですが、有給が7日分しか残っていません。5月22日まで出勤日が10日間ありますが、有給が足りない3日分は体調不良で欠勤として問題ないでしょうか?

③、5月8日に内容証明郵便とeメールで退職届と有給申請を出す場合、就業時間前に届いていないとダメでしょうか?そもそもメールは不要でしょうか?

④、内容証明郵便を受け取ってもらえなかった場合、送った日付のまま退職まで進めてよろしいのでしょうか?

以上ご教授くださいませ。よろしくお願いいたします。


2017年05月05日 09時08分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ①、辞める意思を伝えてから2週間後に辞めれるとのことですが、5月1日に意思を伝えた際は、何月何日に辞めます、とは伝えておらず「仕事を辞めようと思います」とだけ伝えました。退職届は5月8日に出す予定ですが、「5月1日に伝えましたので、5月15日で辞めます」とすることは有効でしょうか?意思表示として効力が弱いのではと思っています。(録音は取った日にeメールで送信した記録を残したので、送信日以前の録音とわかります)

有効です。

> ②、①が無効の場合5月8日に退職届を出し5月22日に辞めると伝えるつもりですが、有給が7日分しか残っていません。5月22日まで出勤日が10日間ありますが、有給が足りない3日分は体調不良で欠勤として問題ないでしょうか?

問題ありません。

> ③、5月8日に内容証明郵便とeメールで退職届と有給申請を出す場合、就業時間前に届いていないとダメでしょうか?そもそもメールは不要でしょうか?

1 問題ありません。
2 メールは流しておくべきです。

> ④、内容証明郵便を受け取ってもらえなかった場合、送った日付のまま退職まで進めてよろしいのでしょうか?

そうです。

2017年05月05日 14時29分

相談者
早急にご回答いただき誠にありがとうございます。大変助かりました。追加でご質問がございます。

就業規則で有給休暇の申請は1週間前にする決まりがあります。この場合であっても退職日を5月15日と記載した退職届と5月8日から実行する有給休暇申請を同時に5月8日に送付する場合、有効なのでしょうか?

また先の質問でお伝えしました退職の意思を伝えた際に録音した音声データは、少し音質が悪くイヤホンで音量最大で聞いてギリギリ確認できるものですが、それでも証拠として有効でしょうか?

お休みでしたら大変恐れ入りますが、再度ご教授くださいますよう何卒お願いいたします。

2017年05月05日 20時17分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
> 就業規則で有給休暇の申請は1週間前にする決まりがあります。この場合であっても退職日を5月15日と記載した退職届と5月8日から実行する有給休暇申請を同時に5月8日に送付する場合、有効なのでしょうか?

有給申請について予告期間を設ける趣旨は、会社が時季変更権を行使するためです。退職前提の場合には時期変更権の行使ができないので、予告期間を設ける意味がありません。従って有効となります。

> また先の質問でお伝えしました退職の意思を伝えた際に録音した音声データは、少し音質が悪くイヤホンで音量最大で聞いてギリギリ確認できるものですが、それでも証拠として有効でしょうか?

有効です。

2017年05月06日 10時38分

この投稿は、2017年05月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

退職するときの有給消化を会社に拒否された場合の対処法

在職中になかなか有給休暇が取れない職場で働いている場合、退職する際にまとめて有給消化をしたいと思う人もいるでしょう。ただ、職場によっては、退...

この相談に近い法律相談

  • 退職の意思を伝えたら上司に前倒しでやめてくれと言われたと言われました。

    自分が提示した退職時期よりも、早い時期の退職を会社から迫られています。 自己都合退職の場合就業規則では1ヶ月以上まえに届け出ることとあります。 ですので、 私は10月14日に自己都合での退職の意思と退職日の12月31日で退職したいと携帯のメッセージで伝えました。 そのあと10月17日に改めて電話でも伝えました。 これ...

  • 退職(書類到着時期に関する退職可否について)

    この度はお世話になります。 《背景》 ・9月1日入社(3ヶ月試用期間後12月から正社員、期間の定めなし) ・退職時はひと月前に申し出(就業規則) 《時系列》 11月6日…「試用期間満了で辞めたいがプロジェクトの関係上、12月末迄頑張る」旨をリーダーに伝える(口頭) 〜その後、一切音沙汰なし〜 11月20日…私から正式にリー...

  • 口頭での退職願の有効性について。

    転職に伴った退職についての相談をさせていただきます。 5月30日 直属上司の店長に退職と未消化の有給休暇取得の意志を伝える。 5月31日 店長が担当営業に私の退職希望を伝えてくださる。 6月5日 担当営業に口頭で6月末で店頭業務を辞め、7月から有給休暇の消化を希望する旨を申し出、受けてもらう。 転職先からは7...

  • メールでの退職連絡以後、給与が振り込まれません。

    今年3月に不動産会社に入社後、感じるところがあり、1週間で退職の意思を口頭で社長に伝えたところ、「規則では退職前3ヶ月になっている(確かにそのようなことが書いてある書面にサインはしてしまいましたが、が原本はもらっていません)。採用についても他の人を断ってあなたを入社させた。それだけの手間と時間がかかっている。月額給...

  • 繁忙期退職による損害賠償請求について

    質問は下記の3点です。 1)下記の状況で3月24日から31日までの出社日を有給休暇および欠勤で、退職日まで出社しなかった場合、顧問弁護士および裁判所経由で損害賠償を請求されたらどのように対応すればよいでしょうか。 2) 1)の場合、支払い義務は発生するでしょうか。 3)退職日までの間、法律的な弱みを作らないように行動す...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。