早退を半休扱いするのは違法ではないか?

公開日: 相談日:2021年10月20日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
08:00〜17:00勤務の会社で働いてます。
前日娘の肌荒れがひどくなり、出勤してすぐ課長の方に「ちょっと娘を病院に連れて行きたいですが15時に早退してもいいですか?」と聞いて許可をもらいました。その後病院の予約し普通に仕事をしていましたが突然14時ぐらいに総務の方から「社長さんが早退しても半休扱いにするって」言われました。それはちょっと納得出来なく早退するのをやめました。後から「うちの会社は早退制度はない、半休扱いにすることが就業規則で決まっている」ようです。

【質問1】
この様な早退制度はない事は違法ではないですか?

1076592さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから