ベストアンサー

カラ出勤、出張について

2点お伺いします。
1つ目
カラ出張について
出張処理関係を職場で行っております。
その際、同じ人物でカラ出張を2回発見しました。
過去に遡ったらまだ、かなりのカラ出張が発見されると思います。
直属の上司に相談
悪質となり一応会社のトップには伝えてもらいましたが、様子を見ると言うことでトップは知らないふりで厳重注意となりました。
これで許されるのでしょうか?
一応、今処理をしているもには必ず出張先に連絡しウラをとっています。

2つ目はカラ出勤
ある日、朝バタバタとした日
部長が出席管理が全てできていない日がありました。
(出勤の処理関係は私が担当しています。)
いつも連絡ある人からボードに欠席名を書くのですが、いつも無断欠席のその方は名前は書くことをしていない状態でした。
シレッときてボードに記載がないということを確認
遅刻したという事実ない!と判断をされ
その日はタイムリーダーをせず後日修正をされていました。
危惧をしていたので出席管理には注意をと管理職の上司にはいっていましたがすり抜けて修正が認められた形になっています。
勿論、遅刻届もでていません。
明らかな不正になりますし、これはどうゆう罪になるでしょうか?
味をしめまたする可能性があります。
相談者(882183)からの相談
2020年01月08日 15時15分

みんなの回答

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ベストアンサー
ありがとう
お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。

1.刑事上は、賃金等を受けていたり、賃金カットされないままだと、詐欺罪等になりうる可能性はあります。
2.民事上は、懲戒処分、損害賠償の対象になりえます。
3.これらの法的責任問責を実行する権利は従業員にはありません・・・ 該当部署に告発することは可能です。告発の場合は、目的、態様、告発内容について、公益通報者保護法に照らして、法的に正確に分析すべきです。
4.本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件です。本件は、法的に正確に分析すべき事案です。素人判断は大いに危険です。

労働局に相談されるのが良いと思われます。どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。

良い解決になりますよう祈念しております。納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。弁護士への直接相談・直接面談によって、良い知恵が得られる可能性が高いと思います。

2020年01月08日 19時17分

この投稿は、2020年01月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,426名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 遅刻で

    私の職場は朝8時半〜夜6時半までが定時で以降は残業という 形態です そして私はよく遅刻するんですが 今月末になって突然タイムカーを見ると 遅刻分賃金が残業分賃金から引かれてます[毎日2時間は残業] これっておかしいくない??

  • 大雪での遅刻

    いつもお世話になっております。 先週の金曜日の大雪で、家から出られなくなる位積もりました。 今日は休みでしたが、明日の事を考え直属の上司に「明日は出勤するのは無理そうだ」と伝えると、「歩いてでも来て欲しい」と言われました。 今日の雪の状態を見ると、家から歩くと5〜6時間はかかってしまいます。 明日は7時出勤の為、最低でも深...

  • 遅刻について質問です

    医師の仕事をしています。最近疲れてがたまり、数ヶ月で何度か遅刻をしました。いずれの遅刻も数分です。会社には損害は与えていません。現在、週五回勤務ですが、ペナルティやイメージダウンなどで、勤務回数が減らされるなどということはないでしょうか?

  • 会社指示での遅刻について

    台風時、上司から自宅待機を命じられ二時間ほど遅れて出社しました。 その結果その日は遅刻扱いになっていて、皆勤手当が減額されてしまいました。 会社指示での遅刻でも遅刻扱いになるのでしょうか?

  • 遅刻がちで……

    初めは、人員削減で、仕事がハードになり腰痛になってしまいました。 繰り返し繰り返しで腰痛になっていたら、次は、ヘルニアになってしまいました。 そしてヘルニアが原因かは、分かりませんが、肩凝りがヒドくなり、頭痛もする様になってしまいました。 それから不眠症になってしまったのですが、しばらくしてから、睡眠薬...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。