ベストアンサー

タイムカード打刻のタイミングについて

出勤の打刻のタイミングをお聞きしたいです。
私の働いている職場は8時30分から仕事が始まります。その時間までにタイムカードを打刻すれば勤務したことになります。

部署によってタイムレコーダーのある場所が違います。私はロッカーに行き職場の制服に着替えてから部署内でタイムカードを押します。
違う部署はロッカーに向かう前にタイムレコーダーがあり、着替える前にタイムカードを押します。それから着替えたり歯を磨いたりしています。
タイムカードを押しているので着替えが遅くなろうが遅刻扱いにはなりません。

一体、タイムカードを押すタイミングはどうなのでしょうか?着替える前か後か数分しか違いがないかもしれませんが1分でも遅刻扱いになると給料に響きます。
相談者(880559)からの相談
2019年12月30日 21時31分

みんなの回答

大木 怜於奈
大木 怜於奈 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことと存じます。

労働基準法上の「労働時間」とは、使用者の指揮命令下におかれたものと評価することができるか否かにより客観的に定まるものと考えられております(三菱重工業長崎造船所事件判決)。
そして、各事案の具体的事実ごとに判断が分かれうるものの、同判決では、作業前の作業服・安全保護具の着用、更衣室から作業場への移動は、労働時間に該当すると判断されております。他方、同判決は、入退場門から更衣室までの移動につき、労働時間に該当しないと判断しております。

これをふまえますと、ロッカーに行く→タイムカードを押す(労働時間開始)→着替える、という流れが、判例の判断に沿ったものかと思われます。

事態が悪化するようでしたら、専門家である弁護士にご相談されることをお勧めいたします。

2019年12月30日 22時02分

この投稿は、2019年12月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

残業代請求に必要な証拠とは|タイムカード以外で勤務時間を証明する方法も紹介

未払いの残業代を請求するためには、どのくらい残業したのかを示す証拠が必要です。どのようなものが証拠になるのでしょうか。「[みんなの法律相談](ht...

この相談に近い法律相談

  • 遅刻・欠勤・半休の扱いについて

    本日雇用主から以下のような通達がいきなりありました。 ?タイムカードの押し忘れは遅刻とみなす ?遅刻2回で欠勤1日とする ?遅刻が1回でもあると皆勤手当はつかない ?有給休暇の半休は認めない 職員でタイムカードの「うっかり」押し忘れはたまにあるのですが、故意に押さない人はいません。押し忘れで遅刻にするのはどうかと思い...

  • 無断欠勤、無断遅刻の扱いについて

    私は入社したばかりです。初日に電車遅延と道に迷ってしまったため、始業時間直前に連絡しました。 1日目の夜22時に就寝したのですが、その日は猛暑だったため、寝付けず睡眠不足で朝方寝てしまいました。 そのせいで始業時間が過ぎに体調不良のためお休みしますと連絡しました。 そのことを無断遅刻、無断欠席と言われています。 ...

  • 遅刻で

    私の職場は朝8時半〜夜6時半までが定時で以降は残業という 形態です そして私はよく遅刻するんですが 今月末になって突然タイムカーを見ると 遅刻分賃金が残業分賃金から引かれてます[毎日2時間は残業] これっておかしいくない??

  • 通勤の際に規定されている路線以外の路線を使用した場合の電車遅延に関する遅刻扱いについて

    1.自宅から会社への通勤の際、会社には最安値の路線(片道190円)を使用するよう規定されています。 ただ、同じ区間を走る地下鉄(片道280円)の方が所要時間が短いので、差額90円を自腹で払い、通勤には地下鉄を使用しています。 2.アルバイト時給制で1時間1000円、1日の労働時間は6時間なので日給としては6000円です。 3.本人都合(...

  • 社員の遅刻

    朝 パチンコ店の清掃の仕事をやっているのですが 社員が鍵を開けないと入る事が出来ません。1ヶ月に数えるくらいしかまともな時間に来ません。いつも10分以上 最悪な時は1時間近くも遅れて来ます。その時はタイムカードは押さずに仕事をやり待っている時間分の給料は貰ってはいるのですが 毎日寒い中外で待っているし 2時間の仕事量を慌...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。