1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 労働時間
  4. 勤怠
  5. 遅刻
  6. 債権回収業者に対する時効援用について

公開日:

債権回収業者に対する時効援用について

2019年07月29日
ベストアンサー
2010年12月中旬までにある消費者金融から約100万円の借り入れを行いました。
一貫して、その消費者金融とは一切連絡をとっていません。

1週間ほど前に債権回収会社より手紙が届き、利息と損害遅延金合計
約200万円の請求がきました。債権譲渡は2015年9月16日と記載されております。

調べたところ、借り入れから5年以上経過している為、時効の援用を実施する予定です。
4年程前に引っ越しを行いましたが、消費者金融に住所変更を伝えていないため、
この間に裁判を起こされたかどうかを懸念しております。何故今回いきなり連絡先がわかったのかも気になります。

・裁判を起こされたか否か、確認する方法はありますでしょうか?

・裁判の判決はJACC,CICでの照会結果に反映されますでしょうか?

・債務名義を取られた状態で時効援用を行い、失敗した場合、どのような展開が考えられます
でしょうか?

・時効援用は消費者金融に実施して良いのでしょうか?

以上、ご回答よろしくお願いします。
相談者(829027)の相談

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
・裁判を起こされたか否か、確認する方法はありますでしょうか?

いえ、直接相手方に確認をするしかないと思います。

・裁判の判決はJACC,CICでの照会結果に反映されますでしょうか?

いえ、信用情報には判決結果等は反映されません。

・債務名義を取られた状態で時効援用を行い、失敗した場合、どのような展開が考えられまでしょうか?

業者から一括払いの請求が来ると思います。
ただ、弁護士がはいれば、分割払いできると思います。
ただ60回までです。

・時効援用は消費者金融に実施して良いのでしょうか?

いえ、債権回収会社に時効援用をしてください。


ご参考までに。

2019年07月29日 21時31分

相談者(829027)
ご回答ありがとうございます。追加の質問をさせてください。

住民票は引っ越しして一年後のタイミングで移しております。
金融業者は住民票を閲覧することができると聞いたのですが、
何故そのタイミングで請求がこなかったのでしょうか?

また今になってどうやって住所を特定したのか、
どのような方法が考えられるか教えていただけますでしょうか?

5年経つ迄の間に、訴えを起こされたかどうか、知る術もないこと、
現状いきなり住所を特定されたので、差し押さえに対する恐怖感もあるので、
なるべく早く、一か八かで時効援用の手続きを実施し、
失敗した場合に話し合いの場を設けてもらうようにお願いする予定です。
ほかによい案があれば教えていただけますでしょうか?

よろしくお願いします。

2019年07月30日 19時12分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
金融業者は住民票を閲覧することができると聞いたのですが、何故そのタイミングで請求がこなかったのでしょうか?

→まず、金融業者といえども自由に住民票を閲覧することはできません。通常は、顧問弁護士に頼んで住民票の写しを取り寄せるか、判決等をもとに直接役所に出向いて取り寄せるかのいずれかだと思います。
前者の方が多いと思います。


また今になってどうやって住所を特定したのか、
どのような方法が考えられるか教えていただけますでしょうか?

まずは前住所から除票を取り寄せて、その後、除票に載っている転出先の現住所の住民票を取り寄せたのだと思います。


ほかによい案があれば教えていただけますでしょうか?

→もう少し放置を進められる先生もいると思います。
ただ、放置して訴訟になると延々と負債を抱えることになります。
個人的には、早期の経済的再起のため、今、動かれてもいいと思います。

ご参考までに。

2019年07月30日 19時24分

相談者(829027)
ご回答ありがとうございます。
再度ご質問させて下さい。

放置を進められる先生について、どのようなメリットがあり、放置を
進められるかについて教えてください。
相手の出方を見るなどでしょうか?今のところ電話もかかってきておりません。

時系列だとこうなります
2010年 12月中旬最後の支払い
2014年 11月引っ越し
2015年 9月中旬債権回収会社に債券譲渡(書類上に記載あり)
2016年 1月住民票変更届けを提出
2019年 7月 支払い督促が届く

送られた書面には、期限の利益を喪失した日;2011年5月2日となっています

届いた書類には債務名義に関する記載はありませんでした。

2014年11月から2016年1月までに、
訴状が届いていた場合、債務名義を取られていると思います。

それ以降に訴状は届いていないため、裁判は起こされていないものと
思います。住民票変更後に、旧住所に届けられた場合でも裁判はおこされますか?

何れにせよ訴状を受け取っていた場合の時効期間は10年なので、
待つのは現実的ではないと考えています。どのタイミングであれ、
裁判を起こされていればどうしようもないですし、現住所が知られた現在、
差し押さえをされることに一番の恐怖があります。

そして訴状さえ届いていなければ、5年は確実に経過しているため、
まずは時効を援用してみようと思いつきました。

債権譲渡によって、時効が中断することはないという理解ですが、合っておりますでしょうか?

ネット上で調べた情報には、債権回収会社からの督促状は債務名義を取られている場合は
督促状にその旨記載されている可能性が高いと見ましたが、先生はご存じでしょうか?

まとまりが無くなってしまい申し訳ありません。ご回答頂けると幸いです。





2019年07月31日 19時48分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
> 相手の出方を見るなどでしょうか?今のところ電話もかかってきておりません。

一番は、時効待ちがパーになることを避けたいということだと思います。
しかし、最近は業者側も債権管理をしっかりやるようになってきていますので、昔ほど時効待ちが有効とは思えません。

> 住民票変更後に、旧住所に届けられた場合でも裁判はおこされますか?

公示送達等で判決を取られているケースは少なからずあります。


> 債権譲渡によって、時効が中断することはないという理解ですが、合っておりますでしょうか?

はい、合っております。


> ネット上で調べた情報には、債権回収会社からの督促状は債務名義を取られている場合は
> 督促状にその旨記載されている可能性が高いと見ましたが、先生はご存じでしょうか?

→そのケースもありますが、載っていないケースも実際目の当たりにしたことはあります。
載せる載せないの基準は、正直わからないですね。

いずれにしても、貴殿ほどの覚悟ができているなら、時効を援用された方がいいと思います。

2019年07月31日 21時51分

相談者(829027)
ご回答ありがとうございます。

新しく質問を最初から作り直すか迷ったのですが、一連の流れなので先生に質問させてください。

今回の一連の質問では、債権回収会社から貰った書類を弁護士の方にお見せすることができなかったため、
実際の書類を持って地元の弁護士の無料相談に行き、時効を考えていることを伝えました。

やはり時効を勧められ、時効援用失敗時の次の案として任意整理を進められました。
任意整理のサービスの中に時効援用が入っているとのことです。

以前訴えられたかどうかがわからないと伝えたところ、それは調べてみないとわからないといわれました。
ちょっと強面なかたなので、調べたらわかるんですか?とは聞けなかったのですが、
3週間ほどで結果がでると伝えられました。

任意整理を行うかは考えたいので時効の援用だけを調査
含めてお願いしたところ12,000円でやって頂けるとのことでした。

時効の援用は個人でもできると
思っていたのですが、弁護士に依頼すると差し押さえも防げるとのことなので、

まずはこの契約を考えています。15分程の短い面談だったので、後からいろいろと疑問がでてきました。
お門違いな部分があるのは重々承知ですが、回答頂けると幸いでございます。

・本当に訴えられたのかどうかが調査でわかるのか?
・裁判の有無を調査している間に債権回収会社から連絡はこないのか?
・時効援用の書類を債権回収会社に送る前に何かの手続きをアビリオに対して実施するのか?

回答よろしくお願いします。

2019年08月03日 12時59分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
・時効援用の書類を債権回収会社に送る前に何かの手続きを債権回収会社に対して実施するのか?

話の流れ上、これを先に持ってきます。

はい、恐らくその弁護士は債権回収会社に取引履歴の開示請求をします。
そうすると、これまでの借入と返済、そして、裁判の有無について記載された書面が送られてきます。
これを調査と言ったのでしょう。

なので、この調査で、訴えられたかどうかわかります。

・裁判の有無を調査している間に債権回収会社から連絡はこないのか?

上記の履歴の開示請求をすれば、連絡はいったん止めると思います。
なので、約3週間前後は何も動きはないと思いますし、それを心配する必要はありません。

2019年08月03日 15時53分

この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。