車両事故での、懲戒処分及び減給について質問です。

トラックドライバーとして今の会社に勤めて5年になります。
5年間、無遅刻、無欠勤できちんと仕事をしてきました。
昨年の11月に、初めて軽い接触事故(物損)を起こしてしまい、トラックのサイドバンパー交換となりました。
相手方は、被害はありませんでした。

そこで今回、懲戒処分とゆう事で【2ヶ月間給与の5%減給】と言われたのですが、納得できません。
事故自体も、夜中に狭い場所を曲がる際に、よく見えなく引っかけてしまっただけで重大な過失や故意ではありません。
そもそも、就業規則を見た事も無く昨年の8月に見せてもらうように言ってありましたが見せてもらっていません。

1 、今回の懲戒処分は、妥当だと言えるでしょうか?
2 、この減給は違法だと思うのですが、どうなのでしょうか?
3 、減給でなく、損害賠償として請求された場合は支払わなければいけないでしょうか?

宜しくお願い致します。
捕捉
減給について、給料日に明細を見て初めて知りました。
何も知らないうちに、天引きされていました。
2018年01月31日 04時05分

みんなの回答

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
勤務先の就業規則に懲戒についてどのように規定されているかがポイントです。それをまずチェックしなければならないと思います。

2018年01月31日 06時24分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6
弁護士が同意4
ありがとう
1 重い処分です。人身ではなく、著しい速度超過等の悪質な交通法規違反でもなく重いです。
2 違法の可能性です。裁判で争う意味はあると思います。
3 重大な落ち度はなく、損害賠償として払うことはないと思われます。

公務員超過処分の指針でネット検索ください。

 4 飲酒運転・交通事故・交通法規違反関係
  (1) 飲酒運転
   ア 酒酔い運転をした職員は、免職又は停職とする。この場合において人を死亡させ、又は人に傷害を負わせた職員は、免職とする。
   イ 酒気帯び運転をした職員は、免職、停職又は減給とする。この場合において人を死亡させ、又は人に傷害を負わせた職員は、免職又は停職(事故後の救護を怠る等の措置義務違反をした職員は、免職)とする。
   ウ 飲酒運転をした職員に対し、車両若しくは酒類を提供し、若しくは飲酒をすすめた職員又は職員の飲酒を知りながら当該職員が運転する車両に同乗した職員は、飲酒運転をした職員に対する処分量定、当該飲酒運転への関与の程度等を考慮して、免職、停職、減給又は戒告とする。
  (2) 飲酒運転以外での交通事故(人身事故を伴うもの)
   ア 人を死亡させ、又は重篤な傷害を負わせた職員は、免職、停職又は減給とする。この場合において措置義務違反をした職員は、免職又は停職とする。
   イ 人に傷害を負わせた職員は、減給又は戒告とする。この場合において措置義務違反をした職員は、停職又は減給とする。
  (3) 飲酒運転以外の交通法規違反
    著しい速度超過等の悪質な交通法規違反をした職員は、停職、減給又は戒告とする。この場合において物の損壊に係る交通事故を起こして措置義務違反をした職員は、停職又は減給とする。
  (注) 処分を行うに際しては、過失の程度や事故後の対応等も情状として考慮の上判断するものとする。

2018年01月31日 06時26分

相談者
高岡先生に質問ですが、見せてくれと言っても見せてくれない周知の義務を果たしていない就業規則でも、有効なのでしょうか?
また、就業規則に規定されていれば、
2ヶ月間、給料の5%
とゆう減給もできるのでしょうか?

2018年01月31日 06時45分

相談者
高岡先生に質問ですが、見せてくれと言っても見せてくれない、周知の義務を果たしていない就業規則でも、有効なのでしょうか?
また、就業規則に規定してあれば
2ヶ月間給料の5%
とゆう減給も法律的に問題無いのでしょうか?

2018年01月31日 06時51分

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
就業規則が見れないという会社ですと、いわゆるブラックないしグレーの企業なのですね。

別の先生が仰っているように、公務員ないし類似の企業の取り扱いを参考に、それよりも悪い扱い方であるとして違法である、という争い方が可能だと考えます。

2018年01月31日 06時54分

相談者
高岡先生、芦塚先生、ありがとうございました。

納得できない処分なので、まずは会社と話をしてみます!

2018年01月31日 06時59分

この投稿は、2018年01月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

懲戒処分として減給されるケースと減給の無効を主張する方法

無断欠勤や職務怠慢など、就業規則で定められたルールに反した場合、懲戒処分として減給されることがあります。しかし、会社はどのような理由でも自由...

この相談に近い法律相談

  • 給与の未払いについて

    アルバイトで約3カ月くらい ホストクラブで約20日間くらい働いたのですが、何日か無断欠勤があり(体調が悪く休みたいと連絡したのですが)無断欠勤は罰金であり、その分を差し引くと給与が出ないと言われました。給与は日給8000円くらいで16万くらいは働いたと思います。本当に全くのただ働きだったと思います。このような場合給与は全...

  • キャバクラ「給料の未払い」及び「罰金」について

    「給料の未払い」及び「罰金」について 今年の1月後半~7月上旬までキャバクラで働いてました。 (それまで欠勤も遅刻もほとんどありません。) 7月上旬に彼氏から傷害を受け、精神科に通っています。 急性ストレス傷害と診断され、バイトに行くのも困難な状態で、先日バイトを辞めました。 (今彼は留置場にいますが、出てくる...

  • ブラック企業から転職する前にすべきこと

    今私はブラック企業に勤めております。勤続1年半です。 週休2日のはずが、実際は週休1日。 残業月60から80時間ですが、残業代支給されず。 何よりも毎日嘘のタイムシートを作らされているような状況です。 そこで辞めようかと考えておりますが、しっかり働いた分は請求して辞めたいと考えております。 今の内にしておいた方がいい...

  • 有給休暇 退職

    昨年初め業績悪化を理由に基本給3万カットされました。さくねんは夏・冬ともにボーナスは7〜8割カットという状態です。今年初めには基本給2割カット(約7万)され合計10万給料が減りました。残業も0ですか年収では昨年で100万円減りました。さらに今年はもう100万円年収は減りそうです。会社はリストラする気はないと言いますがこちらとす...

  • バイトをバックれた場合の給与について。

    先日パチンコ屋でアルバイトを始め、期間はおよそ一週間、勤務日数6日のうちに無断欠勤をしてしまいました。 高い給与に惹かれてアルバイトを始めたのですが、パチンコ屋という環境のためか、社員やアルバイトの方々はやんちゃそうな気の強い方が多く、勤務初日からいじめのような扱いをうけてしまいました。 私の内向的な性格のせい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。