1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 労働時間
  4. 勤怠
  5. タイムカード
  6. 残業代は15分単位しかもらえないが違法ではないのか

公開日:

残業代は15分単位しかもらえないが違法ではないのか

2020年06月25日
ベストアンサー
正社員で働いております。
規程時間の定時が過ぎ、労働が超過する際、残業代については15分単位で給料が発生しています。

こちらは違法にはあたらないですか?
1分単位でもらうことは可能ですか?

また、何年前まで遡って請求できますか?
タイムカードがあるので履歴は確認できます。
相談者(933350)の相談

みんなの回答

和田 史郎
和田 史郎 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
原則は、1分単位で計上されるべきです。
ただ、月において、30分未満を切り捨て、それ以上を1時間に切り上げることは、可能とされています。
四捨五入ではなく、常に切り捨てるだけというのは違法です。
未払賃金は、2年が時効となります(2020/4/1労働分以降は3年)。

2020年06月25日 14時27分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> こちらは違法にはあたらないですか?

1日単位で、15分未満を切り捨てているのであれば、違法かと思います。

> 1分単位でもらうことは可能ですか?

それが原則です。

> また、何年前まで遡って請求できますか?

2年ですね。

2020年06月26日 06時44分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【残業代請求】タイムカードを会社が破棄…他にどんな証拠が有効?

裁判などで会社に対して残業代を請求する場合、実際に残業したことを証明する証拠が必要です。勤務先がタイムカードを破棄した場合は、残業代請求は難...

残業代請求に必要な証拠とは|タイムカード以外で勤務時間を証明する方法も紹介

未払いの残業代を請求するためには、どのくらい残業したのかを示す証拠が必要です。どのようなものが証拠になるのでしょうか。「[みんなの法律相談](ht...

アルバイトが有給休暇をとれる条件…正社員に昇格しても権利を引き継げる?

有給休暇は、正社員でもアルバイトでも、一定の勤務条件を満たせば取得することができます。ただ、アルバイトとして働いている人の中には、有給休暇に...

「フレックスタイム制」出社・退社が自由でも残業代が発生するケースは?

始業・終業の時間を、労働者が自分で決めることができるーー。「フレックスタイム制」は、その名の通り柔軟な働き方を実現する制度です。一方で、どん...

正社員のはずなのに「業務委託契約」を求められたときの注意点

「正社員として入社すると思っていたのに、契約書には『業務委託』と書かれていた」「正社員で入社したのに、途中から業務委託に切り替えてほしいと求...

この相談に近い法律相談

  • 出勤簿(タイムカード)をつけていません。違法でしょうか?

    今勤めている会社は、出勤簿(タイムカード)をつけていません。 監査が入るとなると、全員分作っています。 ①これは違法ですか? ②どこに相談すればいいですか?

  • 休日出勤はタイムカードを押すなと言われます。これって違法ですか?

    休日出勤はタイムカードを押さないで別紙に記入して提出しなければなりません、給料明細にもその分は残業代とは別に支給されます。残業時間を多くならないようにとのことですがこの場合は労基署などに通報できますか? 休日出勤中にケガなどしてもタイムカードを押してないので労災扱いになるのかなど不安になります。

  • タイムカード切ったあと任意での社内資格勉強の違法性について

    会社の社内資格の資料作成や、資格対策の講義の為に、社内の会議室でタイムカードをきった後やっています。 本人達がよければ労働基準法の違法には当たらないのですか? 社内資格は会社にとって、とった人数が多いほど本社からの評価も変わります また休憩室でやるのだったら違法性はないですか?

  • タイムカードと残業代について

    私の会社にはタイムカードがなく、上司が私の出社時刻と退社時刻を記録して本社に提出し、それがお給料となります。 上司の記録している労働時間と私個人で記録している労働時間はだいたい同じで残業もきちんとつけてくれていますが、給料明細を見ると残業時間が半分ぐらいカットされています。 タイムカードがなくても請求は可能です...

  • タイムカード(残業)の書き換えについて

    会社員ですが、毎月タイムカードをエクセルデータで提出し、その月の給料・残業手当を支払いを受けています。 以前から残業の計算がおかしいなと思っていたので、上司に問い合わせ、データ上の処理をみたところ、勝手に修正をかけていたニュアンスの回答が返ってきてまいりました。 「会社には、月一人何時間までというおおよそ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。