労働時間外勤務の給料について

公開日: 相談日:2020年06月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

私は9時から4時まで1時間休憩を挟みパートの仕事をしている主婦です。
私の仕事は9時に仕事に入る前に申し送りを読まなければなりません。20分前にタイムカードを押し9時に動けるように申し送りを読みます。毎日20分前に入るのですが9時4時の契約なのでその時間の給料は貰えません。
以前の仕事はタイムカードを押して働いた分は給料を貰えたのですが、今の仕事はタイムカード関係なく契約した時間で給料が出るのですごく損をした気持ちになります。
働いた分お給料を貰いたいのですが、どうすれば払って貰えるのでしょうか。

930353さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都5位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。

    1.労働基準法上の労働時間であれば、割増賃金請求が可能です。該当する可能性が十分にあると思われます。
    2.労働局に相談されるのが良いと思われます。法的に正確に分析されたい場合には、労働法にかなり詳しく、上記に関連した法理等にも通じた弁護士等に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

    納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! 不当な扱いには断固戦いましょう! 良い解決になりますよう祈念しております。弁護士への直接相談が良いと思います。なぜならば、法的にきちんと解明するために、良い知恵を得るには必要だからです。負けないで! 応援しています!!

  • 相談者 930353さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    すごく悩んでいます。
    割増賃金請求が可能ときき安心しました。
    同じ仕事なのになぜこうも違うのか本当に謎だったのです。
    相談してよかったです。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す