弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

社員の勤務時間不正、パワハラについて。

3年ほど前から社員(Aさん)の勤務時間不正に悩んでおります。
私は同じ会社で働く社員ですが、何人かでAさんの不正を社長に相談しましたが、人手不足のため解雇にもならず、注意もしていないと思われます。

会社ではタイムカードはなく、ひとつのファイルに社員全員の勤務時間を紙に記入するシステムになっています。
Aさんはいつも、出勤時間だけ記入して退勤時間は記入せずに帰ります。そして次の日や、何日後かにまとめて退勤時間を不正に記入しています。
出勤時間はいつも同じ時間で記入しています。
実際の出勤時間よりも2~3時間早く、退勤時間も2~3時間増しで記入しています。
出勤しているはずの時間に家に行って、車がまだあるのを確認して写真を撮っているので、証拠の写真は一週間分あります。
さらに、Aさんは出勤はしていても、会社の人目につかない場所で車の中で何時間も寝ています。これは、ほぼ毎日です。

他にも入社して間もない、まだ仕事に慣れていない社員や外国人の実習生の胸ぐらを掴んで怒鳴なる、殴るふりをする、暴言(お前なんかいてもいなくても変わらない、お前は外国人以下だ、お前に払う給料がもったいないなど)などのパワハラも段々エスカレートしています。暴言は録音済みです。
Aさんの不正、パワハラなどで他の社員は働くモチベーションが下がってしまっています。
Aさんがなにも処罰を受けないのであれば、私や他の社員は退職を考えております。 

ここで、先生方に質問です。

会社はAさんを解雇することはできないのでしょうか。
b4_7cc2さん
2019年01月09日 14時02分

みんなの回答

佐藤 大蔵
佐藤 大蔵 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道3 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
従業員の対応で苦労されているとのこと心中お察しいたします。

タイムカードの不正記載など事実であれば、酷い内容である思います。
まずは、タイムカード記載が不正であることを、きちんと示すためにより多くの証拠を集めることが重要でしょう。退勤している時間を録画しておくなどもありうる手段でしょう。

最終的には普通解雇を検討するべきと思われますが、まずは逐一不正行為を懲戒処分などで注意喚起することが大切です。
指導などをしている場合には、指導していること、問題行動が目についたときには、その内容を報告書の形で逐一まとめておくべきです。
きっちりと書面化などで主張に根拠がある状況を作っておきましょう。
その上で指導や懲戒処分後も対応が全く変わらない場合には、最終的に解雇を検討することが望ましいと考えます。
いきなり解雇をしてしまうと後の紛争で不利になりえる場合がありますので、きちんと手順を踏んでいくことをお勧めいたします。

2019年01月09日 14時49分

この投稿は、2019年01月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • タイムカードの記録が出勤だけで退勤つけなくていいという指示を受けました。

    入社して2週間ですが、会社では出勤だけをタイムカードで押すように言われ退勤時はタイムカードを押す必要がないと言われました。もともと、10時から20時の勤務(実働8時間)だったのに勤務しだしてから10:00~20:00過ぎ(実働8時間30分~)とちょっと疑問を持ちました。 まだ、一ヶ月終えてなくて給料もらってないので残業代...

  • タイムカード不正について。

    よろしくお願いします。タイムカードの不正が発覚し二ヶ月間の間すべて不正していたと決めつけられ二ヶ月間の給料は頂けませんでした。二ヶ月間すべてが不正していた訳ではないですが事実もありますので二ヶ月分の給料はもらうつもりもなく謝罪しました。経営者はそれだけでは足りなく罰として半年間毎日14時間ぐらい働いて月々五万円し...

  • タイムカードの不正入力

    パン屋で働いています。労働時間日数ともに基準を超えています。会社は労務士から指摘されて困るからと社員にタイムカードを打たせません。あとから実態とかけ離れた少ない時間を打ち込みます。2年以上続いていますがじっさいのきろくがないので困っています。しかも責任者は自分の労働時間を割り増していました。けいさつにつきだせますか

  • 退勤時のタイムカードは押させない

    家族が過労のため、医師に要療養の診断を受けたものです。 本人が寝たきりのため、代わりに職場の対応をしています。 連日残業で帰りが遅かったこと、これからの治療方針や療養にかかる時間を医師と話し合うため、本人の勤務状況や勤務時間(残業時間)のわかるものを勤務先に求めましたところ、 「出勤時にタイムカードを押させてい...

  • タイムカードの不正打刻について

    タイムカードの不正打刻について なのですが、とても恥ずかしく 情けない話なのですが、上司が 自分の奥さんのタイムカードを押して来てっと頼まれたことから、分かった事で、上司の奥様は 朝から昼までの勤務で、いつも奥様は、タイムカードを押さずに帰宅してて…って この時点で今まで 気づかなかったのも難ですが… 労働時間の 8時か...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  2. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  3. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...
  4. ベネッセ個人情報流出、東京地裁が請求棄却「...
  5. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  6. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  7. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。