弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

タイムカード : タイムカードがない場合や改ざんされた場合

相談に行った弁護士について

先日残業代請求で弁護士事務所に行き相談しましたが、質問に対して曖昧な回答が多かったです。そこで残業代請求で弁護士に依頼した時の流れを聞きたいです。
1、依頼した時、会社にタイムカードなどの開示を求め会社と弁護士と話し合いになると思いますが、その結果の連絡を本人には電話、手紙どちらで連絡するのが一般的でしょうか❓
2、もし会社とのやり取りが長引きた場合は途中経過の連絡はしてくれるのでしょうか?
3、相談の弁護士が弁護士バッチを付けてない弁護士は信頼、信用出来ますか?
ご回答お願い致します。
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

>1、依頼した時、会社にタイムカードなどの開示を求め会社と弁護士と話し合いになると思いますが、その結果の連絡を本人には電話、手紙どちらで連絡するのが一般的でしょうか❓
→弁護士によってやり方が異なるので何とも言い難いですね。トラブルを防止するために書面で連絡をする弁護士が多いようには思いますが。

>2、もし会社とのやり取りが長引きた場合は途中経過の連絡はしてくれるのでしょうか?
→するでしょうが、動きがない中で連絡はなかなかしづらいので、依頼者の方から連絡をもらうというケースもままあります。そこは双方協力の上でやるべきだと思いますね。

>3、相談の弁護士が弁護士バッチを付けてない弁護士は信頼、信用出来ますか?
→弁護士がバッジを付けて相談に臨むかどうかは人それぞれです。バッジがないから信用できないのではなく、日弁連の弁護士検索に該当するかどうかで判断をすべきです。
あいまいな回答はやむを得ません。相手がいることですから確定的ではありませんし、確定的な回答はかえってトラブルの元です。

1 開示を求めるまでもなく、できれば最初から持っているのが望ましいですね。
電話の方が早いですが、手紙の方が明確に伝えられます。弁護士のやり方によるでしょう。はじめに希望を伝えた方がいいと思います。

2 報告はしますが、何も進展がないときには報告はありません。

3 個人的な感覚として90%くらいの弁護士は相談でバッジをつけていないと思います。クールビズだとつけられませんし。
バッジの有無は関係ないでしょう。

m.k.nさん
2018年10月02日 13時02分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年10月02日 13時06分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年10月02日 13時42分

この投稿は、2018年10月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「フレックスタイム制」出社・退社が自由でも残業代が発生するケースは?

始業・終業の時間を、労働者が自分で決めることができるーー。「フレックスタイム制」は、その名の通り柔軟な働き方を実現する制度です。一方で、どん...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  2. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...
  3. ベネッセ個人情報流出、東京地裁が請求棄却「...
  4. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  5. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  6. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...
  7. 夜明け前から読経準備、お坊さんは修行者or労...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。