タイムカードの改竄疑惑をかけられました。

公開日: 相談日:2018年04月02日
  • 1弁護士
  • 1回答

困っています。出退勤記録を管理しているタイムカード用のタイムレコーダの時刻を操作して早く退勤したことを目撃したと日頃より仲の良くない女性社員が上司に言って困っています。社内規定ではタイムカードの改竄(他人に打刻させる等の行為)は懲戒免職と規定されていて上司より査問を受けるまでになってしまいました。私はそのような行為をしておらず、その他の状況から疑惑を払拭できたのですが、その女性社員は見間違いだったとの一言で終わっています。一つ間違えれば懲戒免職で仕事を失っていました。何らかの法的処置は可能でしょうか?

648040さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す