休憩時間の扱いについて

休憩時間の適用についてです。

13時から14時の間に休憩時間は一時間です。
あとは、2時間後とに10分休憩がありますが、就業規則、労働内容通知書には記載されておりません。(休憩時間は一時間の記載はあり)
就業規則には労働内容通知書に基づくとあります。
代わりに社内制度には記載されていて、休憩時間は1時間30分とはあります。

しかし、この10分も業務連絡等をしたりして10分もないときも多々あります。
これに関しては証明が難しいです

しかし、アルバイトも同じ休憩時間ですが、シフト表、勤怠管理表、タイムカード(手書き)では10分は含まれていません。

この場合、正社員のみ10分は無給となるのですが(見込み残業越えても払われてないため)
この場合でも正社員のみ10分休憩は適用されるのでしょうか?
2018年03月14日 20時48分

みんなの回答

周藤 智
周藤 智 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
具体的な事情が分からないため,一般的な回答になってしまいますが,ご容赦ください。

見込み残業代を超えて残業した場合に,残業代は支払われていますでしょうか。その点において,固定残業代として一律支給し,それ以上を払わない会社もあるので,そのような場合は,休憩時間の如何の問題ではなくなってきます。まずその点をご確認ください。

なので,見込み残業代を超えて残業した場合に,残業代は支払われている前提で話を進めますが,社内制度の記載がどのようになっているかは分からないのですが,就業規則という名目でなくとも,法律上就業規則と同等に扱われるものもございます(どのような手続をもとに作成されたのかが分からないので,断定はできませんが。)。

その上で,検討しますと,休憩時間が雇用契約の内容になっている場合には,その休憩時間の性質によります。休憩時間中も事業場での待機を命じられ,電話やメールが来たら対応しなければならない場合は,労働時間と言えます。
一方で,そのような拘束はなく,10分であれども自由に時間が使えるのであれば,その間に働いたとしても,自発的な業務であり,使用者の業務命令に基づくものではないので,仮に仕事をしていたとしても,労働時間とは扱われない可能性が高くなります。

本件では,就業規則や雇用契約書等の内容,就労実態その他本件に関する事実関係や証拠関係を詳細に分析して,検討すべき内容かもしれませんので,一度労基署や弁護士に相談されてみるとよいかと存じます。

労働者には会社に対する守秘義務も課されており,ネットにてやり取りを行なうことには限界もございますので,弊所での回答は以上とさせていただきます。少しでもご参考になれば幸いです。

2018年03月16日 10時44分

この投稿は、2018年03月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

残業代請求に必要な証拠とは|タイムカード以外で勤務時間を証明する方法も紹介

未払いの残業代を請求するためには、どのくらい残業したのかを示す証拠が必要です。どのようなものが証拠になるのでしょうか。「[みんなの法律相談](ht...

アルバイトが有給休暇をとれる条件…正社員に昇格しても権利を引き継げる?

有給休暇は、正社員でもアルバイトでも、一定の勤務条件を満たせば取得することができます。ただ、アルバイトとして働いている人の中には、有給休暇に...

妊娠中の働く女性は職場にどのような配慮を求めることができるのか

妊娠中に働いていると、妊婦健診のために時間調整が必要だったり、つわりなどの体調不良でつらい思いをしたりすることがあります。そうしたとき、妊婦...

「フレックスタイム制」出社・退社が自由でも残業代が発生するケースは?

始業・終業の時間を、労働者が自分で決めることができるーー。「フレックスタイム制」は、その名の通り柔軟な働き方を実現する制度です。一方で、どん...

【弁護士Q&A】就業規則規定なし・残業70時間設定…こんなみなし残業は有効?

みなし残業を導入している会社でも、必ずしも制度がきちんと運用されているとは限らないようです。場合によっては、みなし残業制度が無効と判断される...

この相談に近い法律相談

  • 休憩の無給の扱いについて

    休憩時間に関してですが、現在の職場では一時間の休憩時間がお昼に与えられます。 その後、見込み残業分込みで20時まで働いてますが、20時以降も残ることがありました。 しかし、見込み残業で考えると超過分の手当ては着いてませんでした。 おそらく、2時間ごとの10分休憩が含まれているからだと思います。 しかし、これは労働...

  • 就業規則、休憩、労働時間について

    ご質問させていただきます。 ショップにて時給制フルタイムで 勤務しております。 1. 入社後、責任者より就業規則の話が無く 自ら入社数日後就業規則のことを責任者に 訪ねました。 PC管理で持ち出しができないとのこと。 読める体勢をとってもらえず,,, 契約書にパートタイム就業規則及び諸規定に 従いと書いてあるにも関...

  • 派遣社員の雇用保険の条件について

    現在、派遣社員として週4〜5日・実働5時間の雇用契約を結び勤務しています。 現在の状況として、月80時間以上(月によっては週5勤務の時もあり月100時間程度勤務していることもある)勤務をしている為、雇用保険のみ加入しております。 H28.10月からは社保の加入条件が変わる関係もあり、社保未加入希望の為に出勤日数、又は月給を抑え...

  • ハローワ-クの求人票と実際が違う

    従業員が経営者の身内を含めて10人ほどの会社に採用されたのですが、ハローワ-クの求人票と実際に働いて見ると違うのですがどうしたらいいでしょうか? 求人票の内容と違う点ですが、求人票には週休2日制、勤務時間8時30分~18時、昼休み90分と書いてありましたが実際は週休1日制、勤務時間は8時30~ほぼ8時前まで、昼休みは昼食を食...

  • 給料未払及びパワハラで請求出来るのか

    私は、6ヶ月位お酒の配達の仕事をしています。当社は、タイムカードが存在しません。給料計算は、店長作成のシフトで管理されています。 勤務時間は、午後2時30分~午前1時30分位です。休憩時間は1時間です。(それ、以外は休憩は一切ありません) 1.シフト表で私の場合は、午後2時間30分~午前1時30分(実働9時間30分、休憩時間1時間30...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。