会社の電話に出れなかったという理由で解雇されそうです。

はじめまして。
建設会社の事務員をしているものです。
今回、会社から解雇されそうになってしまい、
その事について相談させて頂きたいです。

私の勤め先は、本社が北関東にあり、支社が東北にあります。
私は支社に勤めているのですが、支社は事務員が私一人、現場の作業員が一人の計2人という小さな事務所です。

作業員の方はいつも現場にいっているので、事務所は常に私一人の状態です。

ある日、本社から事務所に電話がきてたのですが、私は私用で買い物にいっており電話に出ることができませんでした。
会社用の携帯を持ち歩いており、そちらにもかかってきていたのですが、カバンの下の方に入っていたせいか、気づけませんでした。
(ちなみに今までにも電話にでれなかったことが2.3回ありました。)

その後事務所に帰ってきて着信履歴を確認すると、
本社から電話がかかってきていたので折り返しかけ直しました。

買い物に行っていて電話にでれなかったことを謝罪すると、

今までにも電話に出なかった事があった
本当に出勤しているのかわからない
電話番が仕事なのに、これでは職務放棄になる
12月いっぱいで解雇します。(その日は12月26日でした)
と言われました。

私は気が動転してしまい、
とにかく謝罪をし、もう一度チャンスをもらえるようお願いしました。

しかし、もう決まった事だと要望は聞き入れてもらえず、解雇が嫌なら退職届けをだしてくれと言われました。

確かに電話に出れなかった事は前にもありましたが、必ず折り返してかけ直しています。

出勤しているか分からないと言われたが、そのような状況にしているのは会社なのでは…?
もちろんタイムカードはあるし、
それではだめなのだろうか?

ちなみに1年7ヶ月ほど勤務してますが、本社から支社に電話がくるのは月に1、2回程です。
また、営業の電話や仕事関係の会社から電話がくることはほとんどありません。
支社は事務仕事がほとんどないとこだったのです。
(だからこれを機に解雇しようと思ったのかもしれません…)

この様な理由で解雇はありなのでしょうか?
また、もし不当解雇だとしたら、どのように対応していけば良いのでしょうか?
弁護士に相談も考えたのですが、弁護士の方だったらどう対処してくださるのでしょうか?

ご回答宜しくお願い致します。






2017年12月27日 22時44分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> この様な理由で解雇はありなのでしょうか?
> また、もし不当解雇だとしたら、どのように対応していけば良いのでしょうか?

書かれている事情のみからの判断ですが、1人事務所で電話番をするにも限界があることや、出られなくても都度折り返していること、電話に出ないことも頻繁でない(と思われる)ことからすると、解雇の合理性は無いように思います。

勤務の実態は、会社が積極的に確認すべきで、何回か電話に出なかったから勤務していないと考えることは不合理だと思います。

2017年12月27日 23時07分

相談者
小沢様
ご回答誠にありがとうございます。

電話にでれなかったのは
今回で3度目でした。

もし可能でしたら、今後どのように対応すればよいかおききしたいです。

2017年12月27日 23時17分

この投稿は、2017年12月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 会社倒産後、少しでも、もらうことはできないですか?もしくは、謝罪してほしいです。

     去年の春に実家の建設会社は破産しました。私は14年間勤めましたが、息子だからと、他の社員にボーナスを支払うのに、私はもらえませんでした。古い社員は私にうそをつき、講習といってゴルフをしたり、工事の鉄スクラップを工事作業員、重機を使い、作業をとめて、横領したり、わしらはこうやって教わったといって、自分たちは仕事を...

  • 評価制度に休日に連絡が取れるか。休日に仕事ができるか。

    質問失礼致します。 現在、入社2ヶ月目ですが出張中です。上司と8畳ワンルームの相部屋。休日に仕事をしないとやる気がないと叱咤される日々を送っております。仕事なので仕方ないのかと思う反面、最近動悸がひどくこのまま続けられるのかと悩んでおります。携帯電話が支給されておりますが、休日に連絡がとれるか。社長の電話は必...

  • うつにより休職中。退職を考えているが…

    今年度より意図してない人事異動、休暇中に起こった出来事で怒られる、知らされてなかったことで他職員の前で激怒されるなど度重なりうつを発症し現在休職している者です。 2ヶ月ほど休みの日でも仕事をし、毎日働いていました。(残業代など一切なし)職員会議中に子どものことで勤務時間にしてもいいかとの問いかけに「ボランティアで...

  • 社長から直筆の手紙

    社長が一代でつくった10人の会社に総務・経理の仕事で18年勤めております。当社は就業規則等がなく、すべて社長が決めるので、それでは困ることも多かったので、伺いという形で就業規則を作って欲しいことや、有給休暇は法で決まっていることなどを5年前に文書で出したら、翌日みんなの前で恫喝、罵倒され、「古いだけのたかが事務員が!...

  • 突然、試用期間解雇を言われました。

    初めまして。こんにちは。 昨日の夜、電話にて、今日から、仕事に来なくて言いと言われました。 仕事を辞めますとも一言も会社の上司に話してません。仕事を続けたいと話しましたが、退職手続きに来なさいとメールで、退職勧告をされました。 仕事は、楽しいので、続けたいんです。上司に話を聞いて欲しいと、頼んでも聞き入れ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。