出張中の家賃の負担について

公開日: 相談日:2020年01月28日
  • 1弁護士
  • 1回答

現在仕事で12月中旬から2月の上旬まで出張をしています。
出張中は出張先のウィークリーマンションを借りて生活しています。(ウィークリーマンションの家賃、光熱費は会社負担です。)
元々一人暮らしをしていて、1月はまるまる住んでいないのに家賃を自己負担をしました。
そこで先生方にご質問がございます。
1、会社都合の出張でも元々自分が住んでいるマンションの家賃(滞在していない期間)も会社負担をしてくれるのか
2、出張前に質問1↑のことは上司は何も説明してくれませんでした。ただ人手不足だからヘルプに行って欲しいとのことでした。
経理の方に聞いて私の元々住んでいたマンションの家賃より出張先の家賃、光熱費の方が高いためそちらは会社負担をします。と説明されました。
中々納得できず、経理の方のこの説明は法律的に筋が通っているのでしょうか。
3、経理の方に私が元々住んでいた家賃光熱費を会社負担する場合は出張先のウィークリーマンションの家賃光熱費を自己負担してください、と言われました。
こちらのお話も法律的には筋が通っているのでしょうか。

分かりづらく、申し訳ございません。
ご回答よろしくお願いします。

887813さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました