人事制度へのアドバイス求む!自宅勤務/フレックス/副業/退職金

公開日: 相談日:2020年02月21日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

IT中小企業の人事部で勤務しています。
コロナウィルスの影響で急遽、いままでもっていない仕組みを構築する必要がでました。
次の情報を得たいのですがアドバイスをいただきたいです。

・リモートワーク、在宅勤務
 勤怠/業務のルール、成功するためのエッセンス、何らかガイドラインなどのアドバイス

・裁量残業/フレックス
 現在9:00-18:00 週休2日制です。在宅勤務と組み合わせた場合にどういった仕組み化が法的に良いか
 
・副業
 解禁させたく考えていますが制度構築方法がわかっていません。
 申請制、本業によい影響があるものであればよいと思っていますが基準がありません。
 また、副業をしている、していないによる差から退職金への支給率を変えるべきかなど
 人事制度としてアドバイスいただきたいです

895110さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから