電車の遅延のため 10分程度遅れて出社(いつもより20分多くかかって出社)電車遅延の遅刻も自分の責任

公開日: 相談日:2019年12月12日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

電車の遅延のため
10分程度遅れて出社しました。(いつもより20分多くかかって出社)


フレックスタイム制で働いている限り
電車遅延の遅刻も自分の責任です。
と言われました。

このようなものなのでしょうか?

納得できません。

法律には?
組合を通して、就業規則で月に何回かは電車遅延の遅刻は
認められるとかできないでしょうか。

875772さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました