1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 労働時間
  4. フレックスタイム制
  5. フレックスタイム制における所定労働時間不足における給与減額について

公開日:

フレックスタイム制における所定労働時間不足における給与減額について

2018年03月26日
フレックスタイム制における所定労働時間不足における給与減額について教えてください。
就業規則には、「月の所定労働時間は特別な事情を除き、20時間に収まるように努めなければならない」とあります。
このような規定があっても、所定労働時間に、仮に、10時間不足していたら、減額されてしまうのでしょうか。
現在、有給休暇は全て消化しており0日です。
私は、フレックスタイム制における過不足時間は、労働基準法に明文規定はなく、労使に委ねるという理解しておりました。
労働基準法24条との関係の考え方をご教示頂きたく、投稿しました。宜しくお願い致します。
相談者(646054)の相談

みんなの回答

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたしますと、労働基準法上のフレックス制度は、労働時間の貸借精算制度でもあります。ある月の「不足」とある月の「余剰」を精算できます。その意味の限りでは労働基準法24条違反の問題は原則生じません。ひょっとして労働基準法上のフレックス制度ではないかもですね。

本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件です。就業規則、労使協定等を詳細に検討する必要があります。気軽に、ということであれば(その場合も真剣な相談でお願いいたします)、監督署、労働局に相談されて下さい。法的に正確に分析されたい場合には、労働法にかなり詳しく、労働時間法制、フレックス制度法理等にも通じた弁護士等に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。弁護士等への相談によって、良い知恵が得られる可能性が高いと思います。

弊所は、ネットでは、以上をもって回答を終えさせて頂きますね。

2018年03月26日 19時12分

相談者(646054)
ご回答頂き有難うございます。
今回の件は、フレックスタイム制の会社で働いておりますが、月の所定労働時間に10時間不足しているから、給与を引くと言われました。
就業規則を確認したところ、月の所定労働時間は20時間以内に収めるように努めなければならないとありましたので、引かれないと思っておりました。
この場合は、引かれても仕方ないでしょうか。
長文で申し訳ありません。

2018年03月26日 19時22分

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件です。就業規則、労使協定等を詳細に検討する必要があります。気軽に、ということであれば(その場合も真剣な相談でお願いいたします)、監督署、労働局に相談されて下さい。法的に正確に分析されたい場合には、労働法にかなり詳しく、労働時間法制、フレックス制度法理等にも通じた弁護士等に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。弁護士等への相談によって、良い知恵が得られる可能性が高いと思います。
>
> 弊所は、ネットでは、以上をもって回答を終えさせて頂きますね。

2018年03月26日 19時23分

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,560名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「フレックスタイム制」出社・退社が自由でも残業代が発生するケースは?

始業・終業の時間を、労働者が自分で決めることができるーー。「フレックスタイム制」は、その名の通り柔軟な働き方を実現する制度です。一方で、どん...

フレックスタイム制で働いている人が残業代を計算する方法

「自分の未払いの残業代がいくらか」を計算するためには、自分の勤務形態や労働時間、残業時間を正確に把握して計算する必要があります。この記事では...

【人事労務担当者向け】フレックスタイム制で働いている従業員から残業代を請求された場合に確認することと残業代の計算方法

従業員から未払い残業代の支払いを請求されとき、「支払う必要があるのか」「いくら支払う必要があるのか」を判断する上で、勤務形態や勤務時間を正確...

歩合制の給与の考え方と残業代が発生するケース・計算方法を解説

実力主義を強く反映した「歩合制」を導入する企業は少なくありません。歩合制に対して、「成果がなければ給与もゼロでも仕方ない」「どれだけ残業して...

【人事労務担当者向け】従業員に有給休暇を付与する条件や消化に関するルールを詳しく解説

会社は、一定期間以上働く従業員に対して有給休暇を与えることが法律で義務付けられています。与えないと罰則を科せられる可能性があります。有給休暇...

この相談に近い法律相談

  • フレックスタイム制における強要、詮索について。

    フレックスタイム制で勤務しております。 以下の5つの事柄について教えていただけますでしょうか。 〔就業規則〕 コアタイム:11時から15時 フレキシブルタイム:7時から11時、15時から20時 休憩:11時半から13時半のうち1時間 標準労働時間:7時間半 ⑴ 朝8時から業務を開始していますが、18時に退社してしまう理由を問われ...

  • 6時間労働のパートアルバイト者への休憩時間付与について

    6時間労働のパートアルバイト者への休憩時間付与について質問させてください。 労働基準法第34条についてです。 6時間労働となると、どの会社も開始時間・終了時間がピッタリと13:00~19:00となる事が難しいかと思われます。 業務に関する準備期間(着替え、デスク等に座って業務開始準備、移動等)を行なうのも業務範囲内とす...

  • 役職手当 女性のフルタイム勤務について質問

    役職手当 女性のフルタイム勤務について質問 私の勤務している会社は入社一年ほどで殆どの社員が店長になり店舗運営、数字管理を任されます。 私もそろそろ店長に。。。と言われてますが悩んでいます。 店長になると、出勤日数22日のうち12日はフルタイム(12時間拘束105分休憩)勤務させられます。 フルタイム手当3万+店長手当3...

  • 夜勤警備管制室での仮眠時間は労働時間ですか?

    夜勤警備員の仮眠時間は労働時間としてカウントできますか?4月から警備会社の本社管制室で19:00~8:00夜勤で勤務予定です。仕事内容は、管制室に常駐して各事業所からの警報発報や電話などに対応します。夜中00:00~04:00まで4時間仮眠時間となっています。しかし、その間は各事業所からいつ警報発報や電話などが...

  • フレックスタイム制について

    フレックスタイム制についてお尋ねします。 ①運送業におけるフレックスタイム制の適用について 運送業務に従事する社員について、業務の特性上始業終業時刻やコアタイムを定める必要がないので、 『早朝から仕事をして、夕方までには帰りたい』 『道路が空いている夜間に効率的に仕事がしたい』 など個々の社員の希望に沿った形...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。