先月残業時間が1.5時間ありました。フレックスタイム制で働いています。0時間に勤務時間をかえろという

公開日: 相談日:2018年02月01日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

フレックスタイム制で働いています。

先月残業時間が1.5時間ありました。

上司から 仕事もそんなに与えていないし、ことわりもなく
フレックスなのだから効率よく働かなければならないから
1.5時間の残業がつくのはおかしい。
0時間に勤務時間をかえろという趣旨の言動がありました。

就業規則には 著しく増えてはいけない。
効率よく働かなければならない
という記載は それぞれありますが

この言動はおかしいと思いますが
どうなんでしょうか?

628779さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    タッチして回答を見る

    結論からいえば、下記の言動次第です。
    > 1.5時間の残業がつくのはおかしい。
    > 0時間に勤務時間をかえろという趣旨の言動がありました。
    「趣旨」と実際では、違って参ります・・・
    上記言動が、例えば、「残業時間の申請をするな」ならアウトの可能性が「残業を承認しない」ならセーフの可能性があります。
    また、一般的に「効率的に仕事をしてください」という指導は違法ではないです。

    法的責任をきちんと追及されたい場合には、労働法にかなり詳しく、労働時間法理にも通じた弁護士に、相談に行かれて、法的に正確に分析してもらい、今後の対応を検討するべきです。

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    非効率という指導自体は、違法であるとは限らないです。いずれにせよ詳しい事情をお伺いしないとわからないです・・・ ネットでのやりとりには限界がありますので、すぐに直接、面談あるいは電話相談をなさってくださいね。

この投稿は、2018年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから