フレックスタイム制度で早朝の業務を禁止するのは問題ないのでしょうか?

公開日: 相談日:2017年04月26日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

私の会社ではフレックスタイム制が採用されており、標準始業時刻は8:30~、フレキシブルタイム開始時刻は7:00~となっております。

なので私は2~3年前から7:00に出社していたところ、最近になって親会社の規則で一人での作業を認められない(万が一けが等をした場合に一人だと対応できない可能性があるから)から8:30より前に出社する場合は掃除以外の一切の業務を禁止すると言われました。


通常の業務を禁止されてしまうと7:00に出社しても業務ができないため、半ば強制的に8:30出社になってしまう状態です。

ここで質問なのですが

1)フレキシブルタイム中の出社命令はしていないが、業務を禁止するなどの措置により事実上出社時間を固定するというのは問題ないのでしょうか?

お忙しと思われる中、大変恐縮なのですがよろしくお願いします。

545570さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 1)フレキシブルタイム中の出社命令はしていないが、業務を禁止するなどの措置により事実上出社時間を固定するというのは問題ないのでしょうか?

     確かにフレキシブルタイムの意味がないとはいえます。しかし、1人では危険という理由は合理的ですし、早目に業務を行う人を増やすなどの対応も可能ですから、必ずしも問題と言うには当たらないと思います。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    > 1)フレキシブルタイム中の出社命令はしていないが、業務を禁止するなどの措置により事実上出社時間を固定するというのは問題ないのでしょうか?

    会社の管理の中で、合理性のある規制ですし、フレックスタイムと言っても無制限ではありません。
    相当の制限と言えるかと思います。
    ただ、その会社の規制理由を覆す方法を用意して交渉してみるかでしょう。

  • 相談者 545570さん

    タッチして回答を見る

    西田様 岡田様
    ご回答ありがとうございます。
    ほかの従業員に交渉してみて一緒に出てきてくれる人がいないか検討してみたいと思います。

この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから