弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

フレックスタイム制 : フレックスタイムとは?始業時間のトラブル

フレックスタイム制の会社側の取り決めについて

私の会社ではフレックスタイム制が採用されているのですが、就業規則の中に正しいのかわからない内容があるのでご教示いただきたく思います。

就業規則自体はここに記載できないので私の解釈となりますが
①フレックスタイム制の対象者は労使が協定し定めているのですが、会社側の都合により一時的に一方的にフレックスタイム制の適用を除外できる(例 明日は従業員Aが参加しないといけない会議がフレキシブルタイム中にあるから従業員Aは明日はフレックスタイム禁止)
②フレキシブルタイム中(7:00~10:00、15:00~22:00)の00分、15分、30分、45分、のうちの四つから一つを選び始業及び終業しなさい

となり、ここからが質問になるのですが
質問1 ①のようなことが可能なのでしょうか?
質問2 ②はフレックスタイム制の趣旨(労働者自身が一定の定められた時間帯の中で、始業及び終業の時刻を決定する)に反していないのでしょうか?

ご回答よろしくお願いします。


質問1 ①のようなことが可能なのでしょうか?

フレックスからの除外は、通常の労働時間に戻すだけ、すなわち特例的な(条文がなければ違法な)労働時間から普通の適法な労働時間に戻すのですから問題ないかと思います。

質問2 ②はフレックスタイム制の趣旨(労働者自身が一定の定められた時間帯の中で、始業及び終業の時刻を決定する)に反していないのでしょうか?

特に問題はないでしょう。
弁護士A様、お早い回答ありがとうございます。
追加で二つほど質問(どちらも例え話です)になるのですが、

質問1 フレックスの対象者を労使の協定で部署単位と定めた場合、その部署の中の特定の個人だけ対象から除外することは可能でしょうか?

質問2 上司からフレックスから除外し通常労働時間に戻すように命令があったとして、上司が社内の手続きを知らないもしくは面倒などの理由により、従業員がフレックス対象者のまま通常労働時間で働かされた場合は違法になるのでしょうか?

お手数をおかけしますが、ご回答のほどよろしくお願い申し上げます。
返答を待たずしての追加書き込み失礼します。
追加の質問についてですが、自身で調べていたら欲しい回答を見つけられたので申し訳ないのですが、ここで相談を終わりにさせていただきたいと思います。

お答えをいただいた弁護士Aさまは本当にありがとうございました。

とても勉強になりました、失礼いたします。

b4_abcfさん
2016年03月01日 21時05分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう

2016年03月02日 07時35分

b4_abcf さん (質問者)

2016年03月03日 05時14分

b4_abcf さん (質問者)

2016年03月03日 19時59分

この投稿は、2016年03月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

フレックスタイム制とは:メリット・デメリット

フレックスタイム制とは、労働者が出退勤時刻と1日の労働時間を自由に決定できる制度です。そのため「始業から必ず8時間労働すること」などの出退勤時...

法定労働時間とは

使用者は原則として、「1日に8時間、1週間に40時間」を超えて労働者に労働させてはいけません。ただし、36協定を結んだり、変形労働時間制や裁量労働制...

裁量労働制における遅刻の扱いは?

時間の融通が効き、自由な働き方ができるという点で、裁量労働制は最もフレキシブルな制度です。出退勤の時刻について労働者が自由に調節できるため、...

裁量労働制とは:制度とメリット・デメリット

裁量労働制とは、正確には「裁量労働みなし労働時間制」のことです。労働時間を、実労働時間ではなく「みなし時間」で計算します。労働基準法で定めら...

就業時間における早退の扱い

労働基準法には早退に関する規定はありませんが、労働契約には「ノーワーク・ノーペイの原則」があります。労働者が労働していない時間分について、使...

この相談に近い法律相談

  • フレックスタイム制の使用制限について

    フレックスタイム制は「労働者各人が始・終業時刻を自主的に決定する制度」だと思うのですが、 当社は業務以外の理由でのフレックスの使用が禁止されているようです。 どうやら、「就業規則、労使協定に従い、自主的に決定する」と解釈しているようで、 就業規則、労使協定等に「業務以外での使用を禁止する」旨を記載することにより...

  • フレックスタイム制・リモートワークの導入について

    フレックスタイム制・リモートワークの導入を検討しています。これから就業規則を作ろうと考えています。どのように作っていけば宜しいでしょうか?また、導入事例などについて知見をお持ちでしたらお教え頂けましたら幸いです。 私は小さなウェブ系開発会社を経営しているものです。現状は雇用契約書で一般的なフルタイム勤務の時間...

  • こんなフレックスタイムの使い方はおかしいのでは?

    フレックスタイム制度について是非とも弁護士の先生方のご見解をお聞きできればと思います。 私の会社では昨年1月一臂よりフレックスタイム制が導入されました。しかし、その運用方法に納得できない点があります。私の会社では残業をすれば“一応は”残業代が出ます。しかし、翌月以降に残業時間を相殺するように担当部署から指示が出...

  • フレックス制のベンチャー企業で残業代が出ません

    入社して2年が経ったのですが、残業代が一度も支給されていません。 会社は、フレックス制・年俸制採用です。 上司による残業指示や帰社指示もなく、仕事が納期までに終わるなら帰って 構わないという暗黙のルールのもと、毎日働いてます。 (「今日も遅くまでやってるねぇ」等と上司から言われてます) おおよその実働時間は「1...

  • 裁量からフレックスへの移行問題

    裁量労働で一年間の契約をしている契約社員です。 基本給とみなし残業が給与として払われていました。 今年の四月に契約を更新したのですが、今月になって会社より、フレックスへ移行するといきなり伝えられ、覚え書きに判を押すよう言われました。 今までの給与を保つには、毎月20時間以上の残業をする必要があります。実際には自宅...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

フレックスタイム制の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 「社内結婚」報告したら、女性社員だけグルー...
  2. 深夜帰宅、休日もゴルフ場送迎…役員付き「ハ...
  3. JR西「人為ミスは責めない」非懲戒制度、積極...
  4. 上司の私的な誘い拒否→「社会人失格」と書か...
  5. うつで「休職」、交通死亡事故で「罰金刑」…...
  6. 「強制参加の社員旅行」なのに「有休使って」...
  7. 赤字招いた同族経営批判で突然の解雇、上野学...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。