弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

フレックスタイム制 : フレックスタイムとは?始業時間のトラブル

フレックスタイム制で発生しない残業代について。

フレックスタイム制の会社に勤務しているのですが、支払われない残業代についてご質問です。
一般的な他社のフレックスタイム制の会社がどうなのか知らないのですが、自社のフレックス制度について疑問があるので下記の2点につきまして、ご相談させて下さい。

1)毎月決まった基準時間と法定時間があります。
例えば2015年5月の場合基準時間が144時間、法定時間が177時間となっています。
この場合、勤務時間が176時間だった場合、基準時間の144時間を上回っていても残業代は発生しない事になっています。
法定時間の177時間を超えれば発生するというものです。法定時間を下回った場合は一切残業代が発生しません。
そのため、この月は30時間程残業しても、法定時間を下回ればその分の残業代が発生せず、結果的にサービス残業になってしまいます。

会社としては、上回った分は遅く来たり早く帰ったり代休を取らせることを推奨しています。
ですが、状況的にそうできない場合が多く、結果的にサービス残業になってしまいます。

2)タイムカードを15分単位で区切っています。
9:01に出社した場合は18:15まで勤務しなければ、8時間労働したとみなされません。
この場合の14分はサービス残業になってしまいます。

そして、電車遅延等で遅れた際に15分以下の遅延は自分で巻き取るようにと部内にメールが流されています。
(遅延証明書があるのにも関わらず、サービス残業の強要をしているように思えます。)


私の会社のルールは法律的に問題が無いのでしょうか?
フレックスタイム制だから、ということでサービス残業は仕方の無い事なのでしょうか?
入社以来ずっと違法ではないかと思っていたので、ご質問させて頂きました。
1)についてはフレックスタイム制度が適法に導入されている場合は違法ではありません。清算期間中の1週間あたりの労働時間が40時間以内であれば残業代が発生しないのがフレックスタイム制度だからです。所定労働時間を超えて法定労働時間に至るまでの間の勤務時間について残業手当が発生するかどうかは各事業所の就業規則の定め次第です。この時間帯の勤務時間について既に給与に反映されている場合は残業代は発生しませんし、反映されていなければ給与を計算して支払わなければならないでしょう。
2)のうち15分未満の勤務について切り捨てとされ、その分が全く給与に反映されていないとすれば違法です。勤務時間の端数の調整は1か月の総労働時間の合計に30分未満の端数がある場合に切り捨て、30分を超える端数がある場合に切り上げとする限度で認められているにすぎません。
最後の遅刻のところは、今一つ質問の趣旨がわかりません。ノーワークノーペイの原則どおりなら適法、実労働時間を切り捨てされているようなら違法という関係です。

Juliaさん
2015年07月25日 18時07分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう

2015年07月25日 18時32分

この投稿は、2015年07月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

フレックスタイム制とは:メリット・デメリット

フレックスタイム制とは、労働者が出退勤時刻と1日の労働時間を自由に決定できる制度です。そのため「始業から必ず8時間労働すること」などの出退勤時...

裁量労働制の残業時間や残業代の扱いは?

裁量労働制の場合、基本的には何時間働いても「みなし労働時間」が採用されます。時間外労働という概念がないため、残業代は支払われません。ただし、...

サービス残業とは:サービス残業は違法なのか?

時間外労働など割増賃金が発生する労働について、会社は残業代を支払わなければなりません。会社が残業代を支払わずに労働者に残業させている状態は、...

年俸制だと残業代は出ないのか

年俸制の場合でも、必ずしも残業代が支給されないわけではありません。事前に1年間の給料額が決まっているため、未来の残業時間は予測して給料に反映さ...

法定労働時間とは

使用者は原則として、「1日に8時間、1週間に40時間」を超えて労働者に労働させてはいけません。ただし、36協定を結んだり、変形労働時間制や裁量労働制...

この相談に近い法律相談

  • フレックスタイム制の使用制限について

    フレックスタイム制は「労働者各人が始・終業時刻を自主的に決定する制度」だと思うのですが、 当社は業務以外の理由でのフレックスの使用が禁止されているようです。 どうやら、「就業規則、労使協定に従い、自主的に決定する」と解釈しているようで、 就業規則、労使協定等に「業務以外での使用を禁止する」旨を記載することにより...

  • フレックスタイム制の会社側の取り決めについて

    私の会社ではフレックスタイム制が採用されているのですが、就業規則の中に正しいのかわからない内容があるのでご教示いただきたく思います。 就業規則自体はここに記載できないので私の解釈となりますが ①フレックスタイム制の対象者は労使が協定し定めているのですが、会社側の都合により一時的に一方的にフレックスタイム制の適...

  • フレックスタイム制・リモートワークの導入について

    フレックスタイム制・リモートワークの導入を検討しています。これから就業規則を作ろうと考えています。どのように作っていけば宜しいでしょうか?また、導入事例などについて知見をお持ちでしたらお教え頂けましたら幸いです。 私は小さなウェブ系開発会社を経営しているものです。現状は雇用契約書で一般的なフルタイム勤務の時間...

  • フレックス制のベンチャー企業で残業代が出ません

    入社して2年が経ったのですが、残業代が一度も支給されていません。 会社は、フレックス制・年俸制採用です。 上司による残業指示や帰社指示もなく、仕事が納期までに終わるなら帰って 構わないという暗黙のルールのもと、毎日働いてます。 (「今日も遅くまでやってるねぇ」等と上司から言われてます) おおよその実働時間は「1...

  • こんなフレックスタイムの使い方はおかしいのでは?

    フレックスタイム制度について是非とも弁護士の先生方のご見解をお聞きできればと思います。 私の会社では昨年1月一臂よりフレックスタイム制が導入されました。しかし、その運用方法に納得できない点があります。私の会社では残業をすれば“一応は”残業代が出ます。しかし、翌月以降に残業時間を相殺するように担当部署から指示が出...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

フレックスタイム制の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 介護保険法改正で自己負担が2割から3割に…背...
  2. うつ病から復帰後、昇進の打診…「ストレス、...
  3. 社長が同僚に「お前は赤ちゃん以下」と罵声…...
  4. 「社会保険料が高くなるから、春に残業するな...
  5. 実績、選考状況の嘘…就活で経歴「盛る」学生…...
  6. ほっともっと店長「名ばかり管理職」訴訟、静...
  7. 残業、月100時間未満「過労死なくならない」...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。