弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

フレックスタイム制 : フレックスタイムとは?始業時間のトラブル

フレックス制のベンチャー企業で残業代が出ません

入社して2年が経ったのですが、残業代が一度も支給されていません。

会社は、フレックス制・年俸制採用です。
上司による残業指示や帰社指示もなく、仕事が納期までに終わるなら帰って
構わないという暗黙のルールのもと、毎日働いてます。
(「今日も遅くまでやってるねぇ」等と上司から言われてます)
おおよその実働時間は「14時間×20日=280時間/月」です。

上記の内容のもとで相談です。

・上司による明確な指示がないまま残業していても、残業時間として成立するか否か?
・タイムカードなどがない状態だが、2年分の残業代請求は可能か?

以上となりますので、ご回答をお願いします。
タイムカードでなくてもかまいませんが、何らかの証拠は必要でしょう。パソコンのログ、メールのタイムスタンプなど、何でもいいのですが。 残業代は請求できると考えます。弁護士に相談してどのような証拠を確保すべきか、どのような手順で進むべきか、どのような手段を執るべきかを具体的に決めていかれたらいいと思います。

kaccyan0301さん
2015年04月22日 20時30分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう

2015年04月22日 21時22分

波多野 進
波多野 進 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8 労働問題に注力する弁護士
ありがとう

2015年04月30日 18時02分

この投稿は、2015年04月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,132名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

フレックスタイム制とは:メリット・デメリット

フレックスタイム制とは、労働者が出退勤時刻と1日の労働時間を自由に決定できる制度です。そのため「始業から必ず8時間労働すること」などの出退勤時...

年俸制だと残業代は出ないのか

年俸制の場合でも、必ずしも残業代が支給されないわけではありません。事前に1年間の給料額が決まっているため、未来の残業時間は予測して給料に反映さ...

年俸制とは:制度とメリット・デメリット

年棒制とは、賃金額を年単位で決定する給料制度です。成果主義の要素が強く、労働者の成績や業績を考慮して給料が決まります。上司や使用者との話し合...

裁量労働制の残業時間や残業代の扱いは?

裁量労働制の場合、基本的には何時間働いても「みなし労働時間」が採用されます。時間外労働という概念がないため、残業代は支払われません。ただし、...

年俸制だと賞与(ボーナス)は無いのか

事前に1年単位で給料額が決まるため、基本的には「個人成績を反映した成果としての賞与」はありません。ただし、会社によっては特別ボーナスや一時金と...

この相談に近い法律相談

  • フレックスタイム制の使用制限について

    フレックスタイム制は「労働者各人が始・終業時刻を自主的に決定する制度」だと思うのですが、 当社は業務以外の理由でのフレックスの使用が禁止されているようです。 どうやら、「就業規則、労使協定に従い、自主的に決定する」と解釈しているようで、 就業規則、労使協定等に「業務以外での使用を禁止する」旨を記載することにより...

  • フレックスタイム制の会社側の取り決めについて

    私の会社ではフレックスタイム制が採用されているのですが、就業規則の中に正しいのかわからない内容があるのでご教示いただきたく思います。 就業規則自体はここに記載できないので私の解釈となりますが ①フレックスタイム制の対象者は労使が協定し定めているのですが、会社側の都合により一時的に一方的にフレックスタイム制の適...

  • フレックスタイム制・リモートワークの導入について

    フレックスタイム制・リモートワークの導入を検討しています。これから就業規則を作ろうと考えています。どのように作っていけば宜しいでしょうか?また、導入事例などについて知見をお持ちでしたらお教え頂けましたら幸いです。 私は小さなウェブ系開発会社を経営しているものです。現状は雇用契約書で一般的なフルタイム勤務の時間...

  • こんなフレックスタイムの使い方はおかしいのでは?

    フレックスタイム制度について是非とも弁護士の先生方のご見解をお聞きできればと思います。 私の会社では昨年1月一臂よりフレックスタイム制が導入されました。しかし、その運用方法に納得できない点があります。私の会社では残業をすれば“一応は”残業代が出ます。しかし、翌月以降に残業時間を相殺するように担当部署から指示が出...

  • フレックスタイム制で発生しない残業代について。

    フレックスタイム制の会社に勤務しているのですが、支払われない残業代についてご質問です。 一般的な他社のフレックスタイム制の会社がどうなのか知らないのですが、自社のフレックス制度について疑問があるので下記の2点につきまして、ご相談させて下さい。 1)毎月決まった基準時間と法定時間があります。 例えば2015年5月の場合...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

フレックスタイム制の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 「社内結婚」報告したら、女性社員だけグルー...
  2. 深夜帰宅、休日もゴルフ場送迎…役員付き「ハ...
  3. JR西「人為ミスは責めない」非懲戒制度、積極...
  4. 上司の私的な誘い拒否→「社会人失格」と書か...
  5. うつで「休職」、交通死亡事故で「罰金刑」…...
  6. 「強制参加の社員旅行」なのに「有休使って」...
  7. 赤字招いた同族経営批判で突然の解雇、上野学...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。