弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

フレックスタイム制 : フレックスタイムとは?始業時間のトラブル

こんなフレックスタイムの使い方はおかしいのでは?

フレックスタイム制度について是非とも弁護士の先生方のご見解をお聞きできればと思います。

私の会社では昨年1月一臂よりフレックスタイム制が導入されました。しかし、その運用方法に納得できない点があります。私の会社では残業をすれば“一応は”残業代が出ます。しかし、翌月以降に残業時間を相殺するように担当部署から指示が出るのです。下記が一例です。

(1月残業時間)…10h
(2月残業時間)…5h
(3月残業時間)…3h
※このように仮に残業をしたとすると、担当部署から「貴方は過去の残業時間が累積で18hあるから、4月に18h分フレックス消化しなさい」と言われるのです。つまり、「18h分、無給の休暇を取りなさい」と言われるという事です。

こういったケースは違法な人件費削減であり、労働者の権利たる有給休暇使用を妨害している事に他ならないと思いますが、いかがでしょうか?
おっしゃるとおりと思います。有給休暇使用の妨害ではなく、賃金全額払い違反の問題でしょう。 弁護士A先生、ご回答ありがとうございます。おかしいとご指摘頂いて安心しました。

前述のように指示を出しているのは「総務部」です。基本的にはそこから指示が出ます。私の会社は雇用調整助成金を頂いておりますので、残業時間が加算されていると「なんで補助金を受けている会社が社員に残業させているの?」と労働局に言われるからというのが総務部の言い分のようです。そういった状況が続くと助成金を受けられなくなる可能性があると聞いた事があります。

労働局のおっしゃることは当然です。ですが会社としても仕事をしないといけないですから何かしら方法を考えるべきだと思います。例えば“残業ができる社員を当番制にしてある程度確保しておく”ですとか…(適法かどうかはわかりませんが)それ以前に、会社が仕事量を適正にコントロールするべきだと思いますけど…。

私の上司は素晴らしい方でこういった部下の指摘にも“兄貴”のように耳を傾けて下さり、役員へ上手に話を上げて下さります。しかし残念な事にそれが通らないものですから上司が自分が無力で申し訳ないと嘆いておられるのです。今までは上司が「ジュースおごってあげるから勘弁して」等と仰るので何とか我慢してきましたが、もう限界ですのでしかるべき手段を取ろうと思っています。
助成金が絡むと、判断は正確にはできかねます。
会社としては、仕事がない、あれば無理をしてでもやりたい、そうすると助成金がもらえなくなる、ということのようです。会社が悪質なのではなく、助成金の制度が現実的ではないのかもしれません。
労働局に解決策がないかを相談してみて下さい。

小手先の魔術師さん
2010年09月23日 14時14分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2010年09月23日 14時20分

小手先の魔術師 さん (質問者)

2010年09月23日 14時49分

弁護士A
ありがとう

2010年09月23日 15時20分

この投稿は、2010年09月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「フレックスタイム制」出社・退社が自由でも残業代が発生するケースは?

始業・終業の時間を、労働者が自分で決めることができるーー。「フレックスタイム制」は、その名の通り柔軟な働き方を実現する制度です。一方で、どん...

この相談に近い法律相談

  • フレックスタイム制・リモートワークの導入について

    フレックスタイム制・リモートワークの導入を検討しています。これから就業規則を作ろうと考えています。どのように作っていけば宜しいでしょうか?また、導入事例などについて知見をお持ちでしたらお教え頂けましたら幸いです。 私は小さなウェブ系開発会社を経営しているものです。現状は雇用契約書で一般的なフルタイム勤務の時間...

  • フレックスタイム制の使用制限について

    フレックスタイム制は「労働者各人が始・終業時刻を自主的に決定する制度」だと思うのですが、 当社は業務以外の理由でのフレックスの使用が禁止されているようです。 どうやら、「就業規則、労使協定に従い、自主的に決定する」と解釈しているようで、 就業規則、労使協定等に「業務以外での使用を禁止する」旨を記載することにより...

  • フレックスタイム制の会社側の取り決めについて

    私の会社ではフレックスタイム制が採用されているのですが、就業規則の中に正しいのかわからない内容があるのでご教示いただきたく思います。 就業規則自体はここに記載できないので私の解釈となりますが ①フレックスタイム制の対象者は労使が協定し定めているのですが、会社側の都合により一時的に一方的にフレックスタイム制の適...

  • フレックスタイム制における早出の扱いについて教えてください。

    私はフレックスタイム制で働いています。 フレキシブルタイムが8:00-20:00で、コアタイムが10:00-15:00です。 労働時間は社内システムで管理されておりますが、出社時間を9:00、退社時間を18:00と決められており、 それより早く出社した場合は出社しているとみなされず、給与計算時にもその時間はカットされております。 一般常識...

  • フレックス制のベンチャー企業で残業代が出ません

    入社して2年が経ったのですが、残業代が一度も支給されていません。 会社は、フレックス制・年俸制採用です。 上司による残業指示や帰社指示もなく、仕事が納期までに終わるなら帰って 構わないという暗黙のルールのもと、毎日働いてます。 (「今日も遅くまでやってるねぇ」等と上司から言われてます) おおよその実働時間は「1...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 就活「Webテスト」で替え玉、偽アカウント受...
  2. 熊本・産山村「村内に住んで」職員通勤手当を...
  3. iPad、モバイルルーター、会社支給なく「自費...
  4. 勝手に「一人フレックス」勤務、早朝出勤して...
  5. バイト出勤1時間前に「やっぱり休みで」と店...
  6. 佐川「週休3日制」導入、副業OK…労働弁護士「...
  7. LGBT就活の乗り越え方「受け入れ企業を選ぶだ...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。