弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

フレックスタイム制 : フレックスタイムとは?始業時間のトラブル

フレックスタイム制の使用制限について

フレックスタイム制は「労働者各人が始・終業時刻を自主的に決定する制度」だと思うのですが、
当社は業務以外の理由でのフレックスの使用が禁止されているようです。
どうやら、「就業規則、労使協定に従い、自主的に決定する」と解釈しているようで、
就業規則、労使協定等に「業務以外での使用を禁止する」旨を記載することにより、
使用制限ができると解釈しているようです。

フレックスの使用を「残業を減らすため等の業務上の理由」に使用する場合は認めるが、「通院や通勤ラッシュの回避等の私的理由」で使用することを禁止することは可能ですか?
また、就業規則や労使協定で「フレックスタイム制は業務以外の理由での使用は禁止する」と規定することは労働基準法上問題ありますか?
>フレックスの使用を「残業を減らすため等の業務上の理由」に使用する場合は認めるが、「通院や通勤ラッシュの回避等の私的理由」で使用することを禁止することは可能ですか?

フレックスタイム制は始業及び終業の時刻をその労働者の決定に委ねることを内容とするものですから、私的な理由を禁止することは不当と考えられます。
個別の労働者と契約を結んでそのようなルールを決めること自体はできる可能性がありますが、合理性がなく、違法無効とされる可能性があります。

また、通院や通勤ラッシュ回避は、従業員が健康的に稼動し、身体的負担を減らすという効果もあり得ますので、私的理由と限定されることはないでしょう。
会社側の裁量で一方的に従業員の裁量を奪うことにもなりかねません。

>また、就業規則や労使協定で「フレックスタイム制は業務以外の理由での使用は禁止する」と規定することは労働基準法上問題ありますか?

決めること自体はできますが、争った場合に違法・無効となる可能性が相当程度あると考えます。
解説ありがとうございます。
会社に再度問い合わせてみます。

kumiaiさん
2014年01月29日 22時53分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2014年01月30日 07時02分

kumiai さん (質問者)

2014年01月30日 22時39分

この投稿は、2014年01月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

フレックスタイム制とは:メリット・デメリット

フレックスタイム制とは、労働者が出退勤時刻と1日の労働時間を自由に決定できる制度です。そのため「始業から必ず8時間労働すること」などの出退勤時...

法定労働時間とは

使用者は原則として、「1日に8時間、1週間に40時間」を超えて労働者に労働させてはいけません。ただし、36協定を結んだり、変形労働時間制や裁量労働制...

裁量労働制における遅刻の扱いは?

時間の融通が効き、自由な働き方ができるという点で、裁量労働制は最もフレキシブルな制度です。出退勤の時刻について労働者が自由に調節できるため、...

裁量労働制とは:制度とメリット・デメリット

裁量労働制とは、正確には「裁量労働みなし労働時間制」のことです。労働時間を、実労働時間ではなく「みなし時間」で計算します。労働基準法で定めら...

タイムカードの改ざんは違法か

会社が勝手にタイムカードを改ざんすると、結果的に罪になる可能性が高いです。労働基準監督署に労働時間の記録書類の提出を求められた際に、改ざんし...

この相談に近い法律相談

  • フレックスタイム制の会社側の取り決めについて

    私の会社ではフレックスタイム制が採用されているのですが、就業規則の中に正しいのかわからない内容があるのでご教示いただきたく思います。 就業規則自体はここに記載できないので私の解釈となりますが ①フレックスタイム制の対象者は労使が協定し定めているのですが、会社側の都合により一時的に一方的にフレックスタイム制の適...

  • フレックスタイム制・リモートワークの導入について

    フレックスタイム制・リモートワークの導入を検討しています。これから就業規則を作ろうと考えています。どのように作っていけば宜しいでしょうか?また、導入事例などについて知見をお持ちでしたらお教え頂けましたら幸いです。 私は小さなウェブ系開発会社を経営しているものです。現状は雇用契約書で一般的なフルタイム勤務の時間...

  • こんなフレックスタイムの使い方はおかしいのでは?

    フレックスタイム制度について是非とも弁護士の先生方のご見解をお聞きできればと思います。 私の会社では昨年1月一臂よりフレックスタイム制が導入されました。しかし、その運用方法に納得できない点があります。私の会社では残業をすれば“一応は”残業代が出ます。しかし、翌月以降に残業時間を相殺するように担当部署から指示が出...

  • フレックス制のベンチャー企業で残業代が出ません

    入社して2年が経ったのですが、残業代が一度も支給されていません。 会社は、フレックス制・年俸制採用です。 上司による残業指示や帰社指示もなく、仕事が納期までに終わるなら帰って 構わないという暗黙のルールのもと、毎日働いてます。 (「今日も遅くまでやってるねぇ」等と上司から言われてます) おおよその実働時間は「1...

  • 裁量からフレックスへの移行問題

    裁量労働で一年間の契約をしている契約社員です。 基本給とみなし残業が給与として払われていました。 今年の四月に契約を更新したのですが、今月になって会社より、フレックスへ移行するといきなり伝えられ、覚え書きに判を押すよう言われました。 今までの給与を保つには、毎月20時間以上の残業をする必要があります。実際には自宅...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

フレックスタイム制の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 「社内結婚」報告したら、女性社員だけグルー...
  2. 深夜帰宅、休日もゴルフ場送迎…役員付き「ハ...
  3. JR西「人為ミスは責めない」非懲戒制度、積極...
  4. 上司の私的な誘い拒否→「社会人失格」と書か...
  5. うつで「休職」、交通死亡事故で「罰金刑」…...
  6. 「強制参加の社員旅行」なのに「有休使って」...
  7. 赤字招いた同族経営批判で突然の解雇、上野学...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。