GPSでの従業員管理について

会社の車に内緒でGPSを付けられました。その結果、休憩時間に自宅、友人宅へ行ったりしたので自宅の場所も特定された。務め出した時は実家でしたが、不審な人に付けられた事もあり、会社近くにアパートを借りて住んでました。
先生に質問です。
休憩中の行動、仕事中の停車の時間(着替え等)も管理するのが会社が行う事は普通なのでしょうか?
録音機も付けてあった様ですので仕事中、休憩中の電話内容も聞かれてたのは違法ではないのでしょうか?
2019年09月26日 09時00分

みんなの回答

佐藤 大蔵
佐藤 大蔵 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道3 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
仕事中であればある程度の管理のために認められるケースはあるかと思いますが、
仕事時間以外での監視があるのであれば、それはプライバシー侵害として問題として取り上げることができるかと存じます。
休憩中の電話内容などはプライバシーの侵害に当たってくる可能性が高いです。

2019年09月26日 10時16分

相談者
ありがとうございます。
内緒で付けられ、自宅を特定され、何度か私のアパートの場所確認に来てたそうです。
仕事中はどこでどれだけ停車して何をしてたのか。休憩であっても買い物するな。車で待機しとけ。などの罵声を浴びせられ、結局会社を辞めました。6年程週6で40時間程働いても有給もなかったので諦めます。現在残られてる方へ先生からのお話しを伝えます。

2019年09月26日 10時47分

この投稿は、2019年09月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】待機を求められ眠れない仮眠時間は給料を請求できる?

長時間勤務がある職場では、一定の仮眠時間が設けられている場合があります。しかし、実態としては仮眠をとることができず、業務に拘束されているケー...

ストーカー行為の法的なライン|「被害者宅近くでサッカー」「被害者家族に謝罪の手紙」違法の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

ストーカー行為とひとくちにいっても、具体的にはどのような行為が法的にストーカー行為にあたるのでしょうか。逮捕される可能性や、どのような行為が...

この相談に近い法律相談

  • 休憩時間。これは違法ですか?

    友人がサービス業に勤務していますがいまは休憩時間分を支給していますがこれからは支給しないと書面にてもらったそうです。いまは休憩は昼食時間とあとは空いている時間に休憩しているそうです。これは違法ですか?

  • 休憩時間について。これは違法なのでしょうか?

    ガソリンスタンドで働いているのですが、月に1回(日曜日) お客さんの来店が少ないと言う理由で、開店(8時)〜閉店(17時)まで1人です。なので休憩時間と言うものがありません。1人なので、お店から離れることもできず、食事はお客さんが来ないスキを見計らって食べる感じです。もちろん食事中でもお客さんが来たら接客しなければならない...

  • 休憩時間について。この休憩の取り方、違法ではないでしょうか?

    変形時間労働制で働いている者です。 夜勤(15時30分~翌9時)の休憩について質問です。 休憩は、15時30分~24時まで無し、0時~9時で4時間と言われています。 この休憩の取り方、違法ではないでしょうか?

  • 留学生アルバイトの休憩時間の違法

    飲食店で働いてます。 深夜勤務の外国人留学生達が休憩時間1時間なのに余分に1時間とか30分とかとってます。 カメラチェックで1ヶ月の分を調べてます。 何年も前からやってたのは間違いないみたいです。 留学生が行ってる学校に電話したり入管に電話したりするのは意味ありますか?厳重な処罰を望んでます。

  • 休憩時間に自由行動が認められない

    弊社の昼休憩時間は指定された席で時間まで待機していないとならないとされているのですが これは違法ではないのでしょうか? 昼ごはんを買いに行くことはできるのですが、その後は指定席で待機していないと注意を受けます。 これは常識の範囲内でしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休憩時間の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 佐野SA、ふたたびストライキ決行へ「前回のス...
  2. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  3. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  4. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  5. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  6. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  7. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。