勤務中のトイレは休憩時間に含まれるのですか?

これからアルバイトで働くところで、
『トイレは仕事とは関係ないから給料から引きます』って言われました。ずっとモヤモヤしてるんですが、トイレは休憩時間に入るんですか?今までのバイト先ではそんなこと一切なかったので気になりました。それは違反なのか違法ではないのか教えてください
相談者(697383)からの相談
2018年08月21日 00時23分

みんなの回答

田中 伸顕
田中 伸顕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 秋田県1
ありがとう
1 労働時間とは、労働者が使用者の指揮命令の下に置かれている時間だとされています。
そして、休憩時間とは、単に作業に従事しない手待時間を含まず、労働者が権利として労働から離れることを保障されている時間を指すとされています。

2 そのため、トイレであったとしても、常識的な範囲の時間内で職場を一時的に離れるのであれば、労働者は使用者の指揮命令下に置かれている(つまり、指示があればすぐに仕事をしなければならない状況にある)ため、労働時間だといえ、使用者には給料の支払う義務があると思われます。
したがって、ご相談者様がおっしゃるような使用者の取扱いは、労働基準法24条(賃金を全額支払わなければならない義務)に違反し、違法だと思います。

3 また、仮に、就業規則などにトイレの時間を労働時間から除く(労働時間とみなさない)旨の規定があったとしても、人間である以上、トイレに行くことは生理現象であることから、トイレに行くことを暗に禁止するような規定は、明らかに不当な規定だと考えられます。
そのため、そのような規定は公序良俗(民法90条)に違反し、無効だと思われます。

2018年08月21日 01時03分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> トイレは休憩時間に入るんですか?

常識的な時間であれば、休憩ではないと思います。
ただ、休憩時間中にできるだけトイレに行っておくという配慮はあってもよいのかもしれません。

今までのバイト先ではそんなこと一切なかったので気になりました。それは違反なのか違法ではないのか教えてください

トイレに行っただけで、給料から天引き(減額)されるなら、労基法違反の可能性があります。

2018年08月21日 04時36分

相談者(697383)
もちろん、出勤する前、休憩から上がる少し前にトイレを済ましておいてからの話です

2018年08月21日 05時40分

田中 伸顕
田中 伸顕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 秋田県1
ありがとう
>もちろん、出勤する前、休憩から上がる少し前にトイレを済ましておいてからの話です

4 そうすると、やはりそのバイト先の対応は、違法であると思われます。

2018年08月21日 09時13分

この投稿は、2018年08月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】待機を求められ眠れない仮眠時間は給料を請求できる?

長時間勤務がある職場では、一定の仮眠時間が設けられている場合があります。しかし、実態としては仮眠をとることができず、業務に拘束されているケー...

この相談に近い法律相談

  • トイレは休憩ですといわれた。

    私は女子パートで働いています。勤務時間は平日だいたい6時間未満なので休憩はありません。 昨日突然上司からこんなメールが届きました。 「店長からの連絡事項です。トイレは休憩です。お茶を飲んだら休憩です。そういうものです。休憩管理表にトイレに行った時間の記入をし休憩の修正を行ってください。」 つまりトイレに行く...

  • コンビニでのトイレ休憩について

    トラック運送でドライバーをしています。早朝のルート配送ですが トイレの為コンビニを使わなければなりません。トイレを借用したので最低限の買い物をして5〜10分程度で車に戻りますが、これも休憩時間と計算されるのでしょうか?

  • 就業時間中のトイレについて

    こちらのサイトでも就業時間中のトイレについて休憩かそうでないかまたはトイレに行くことを報告することでセクハラに当たらないか書かれておりますが、私は胃腸が弱く、急に下痢になってしまうことがあります。 なるべく休憩時間中にトイレに行けるようにはしておりますが急な腹痛などでトイレに行くことが稀にあり、 下痢なので普通...

  • トイレ休憩と時間外労働について

    就業時間は朝7時からですが 毎日30分の朝礼があります。 その分の給料はもらえないと言われました。 理由を聞くと 就業時間内に昼休憩以外に トイレにいく時があるか? と聞かれ、あります。 と答えたのですが そこで朝礼の分を引いてると 言われました。 これは違法ではないのでしょうか? タバコならわかりますが、僕はタ...

  • 勤務時間中のトイレ休憩・タバコ休憩について

    基本労働時間が1日7時間ですが、残業時間が1〜3時間程度あります。 職業はIT企業です。 休憩は昼に1時間あります。 それ以外の業務時間中にタバコ休憩やトイレに行った場合、その分の時間は、残業時間から引かなければいけないのでしょうか? トイレやタバコ休憩は休憩時間(就業時間外)として扱われるのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

休憩時間の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。