弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

休憩時間 : 休憩時間?手待ち時間?休憩時間の法律相談

雇用契約とは違う内容。強制的に休憩時間の入力増やされるのを拒否できますか。

今年の6月末から大手飲食店の深夜帯で仕事を始めました。
ネットの求人サイトの募集で応募しました。
募集要項と雇用契約書の内容は、ほぼ同じ内容で説明も受けたので、契約のサインをしました。

休憩時間は「6時間を超える場合は45分、8時間を超える場合は60分」との契約です。

勤務時間は23時~翌6時で契約しましたが、実際は翌朝8時までの労働です。

深夜でも入客はありますし、掃除や食材、備品の準備に追われて、実質全然休めません。
お手洗いに行くのもやっとな状況です。

働き始めて2週間くらい経った時に、退職予定の先輩に休憩を90分入力するようにと言われました。
元々深夜は上層部の指示で、人件費削減のために90分休憩を取らないと、一人で深夜の仕事をさせられてしまうとのことでした。

募集内容にも、雇用契約書にもその記載はなく、説明すら受けていないうえに5分も休めない状態で、システム上は90分休憩を取らされる状況に納得がいきません。

近々店長とも話し合う予定ですが、その際に

1.90分の休憩を受け入れないのは、可能でしょうか?
2.上層部が要望を受け入れない場合は、どのような手立てを取ればいいでしょうか?


お手数ですが、ご回答のほど宜しくお願い致します。
そもそも実際に休憩していない時間を休憩時間としてカウントすること自体許されません。

会社に改善を訴えても改善されないようであれば,労基署に相談してみましょう。

b4_959eさん
2017年12月04日 10時42分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月04日 11時01分

この投稿は、2017年12月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. レッスン料天引きで報酬ゼロ、事務所やめられ...
  2. 「うろちょろするな!」同僚を怒鳴り、退職に...
  3. 「殺すぞ」上司からの連続的なパワハラで自殺...
  4. 発売前のiPhoneXを従業員の娘がYoutubeに公開...
  5. ブラック企業だけど…入社3日で3人が「集団バ...
  6. 「ポイント乞食」大量購入で数十万円分ゲット...
  7. NHK受信料の合憲性、最高裁で弁論「契約の自...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。