女性器を傷つけてしまい、治療費などを含めた示談費に30万も払うべきですか?

出会い系サイトを使い、女性の方に2万円を支払い、性行為をすることになりました。
その中で私の爪が伸びていたことで彼女の膣内を傷つけてしまいました。引っ掻いた後に性交渉をしましたが、快感に達せず一時休憩を入れた時に彼女が「血が出ている!傷ついてしまった!」と私に報告してきました。性行為で気持ちよくなれなかったことに対する気持ちの整理に一生懸命になっていた私はその言葉に対して寝ながら「大丈夫?」と言ってしまいました。そしてその言葉がとても相手を思いやってない。そんな無責任な人だと思わなかった。私の心はとても傷ついたと言われ、警察に報告すると言ってきました。

私の身分が大学生ということもあり、それだけはやめてくださいと言って示談を取ってもらうことにしました。
そこで話し合った結果30万(月に5万ずつ返済)ということにしてもらえることになりました。
後からここの弁護士ドットコムのサイトを見て、似たような境遇の相談をいくつか見ました。私自身、女性の方に申し訳ないことをしたという気持ちは十分あるのですが、値段的には30万は安いラインなのでしょうか?とりあえずその日は5万のみ返済しましたが、念のためということで運転免許証の写真を撮ってはいきましたが、まだ示談書を書いてないので示談は成立してないと思い、相談してます。よろしくお願いします。
2017年05月08日 23時17分

みんなの回答

相談者
すいません。タイトルは
30万は安いですか?です

2017年05月08日 23時18分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 値段的には30万は安いラインなのでしょうか?

示談金ということであれば特に相場があるものではありませんが、特に病院に行くほどの怪我ではないとすれば、30万円は安くはないと思います。
ちなみに過失傷害罪となれば、最大で30万円の罰金ですね(刑法209条)。

2017年05月09日 03時45分

相談者
返答ありがとうございます。どの程度のけがかはわかってないですし、気持ちが大切という事も理解しています。そこでくらいの額が妥当だと思いますか?

2017年05月09日 07時51分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> そこでくらいの額が妥当だと思いますか?

病院に行かなくてもよいくらいで、誠意ということであれば、数万円~10万円位かと思います。

2017年05月10日 05時19分

相談者
回答ありがとうございます。とても参考になっています。5万円を先に渡して私の免許書の写真を撮り、ラインを交換してからその場は解散したのですが、その日のうちに今日のことを確認したいと考え示談費のことなどを記したラインをしました。最初に記した物には既読がつき、お返事いただけますか?という文の2つ目以降のラインには1つも既読が付きません。 彼女のアカウントを見るとどうやら私はブロックされていると思います。それから1日経過しましたが、一向に返事が返ってくることもなく既読もないです。
こんな弁護士さんに相談することでもないと思うのですが、私はどうするべきでしょう? 私自身は30万円払うつもりでいましたからアルバイトをして返していこうと考えていましたが、ラインをブロックされたことで相手側が私から5万むしり取って逃げたようにも見えます。それでも別にいいのですが、私は免許書を写真に撮られているので下手に動くと何をされてもおかしくないです。月末に5万を持って返金場所に向かい、来なかったらそれでなかったことになったのかな?と思っています。私はどうすべきですか?教えていただけますか?

2017年05月10日 07時04分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 私はどうするべきでしょう?

相手が何も返事をしてこないということであれば、そのまま様子見でもよいのではないでしょうか。
なお、30万円を支払う約束になっていたのであれば、支払う必要はあるのかもしれませんが、まだ交渉の過程ということであって、すでに5万円支払っているのであれば、それ以上の支払いを拒否することはありうる選択だと思います。

2017年05月11日 05時15分

相談者
ありがとうございます。昨日連絡が返ってきました。でも最後に書いているように2人してどれだけ払うべきかは曖昧に決めましたので、交渉の余地は十分あると思います。おんぶに抱っこだと思いますが、どう説得するべきですか?彼女が警察に連絡しないかつできるだけ下げて欲しい気持ちがあります。 彼女に病院へ行ったのか聞いてみましたが、それに対する反応はありませんでした。こういうことははじめてのことですので、教えていただけると助かります。

2017年05月11日 06時10分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> どう説得するべきですか?

相手の言い分にもよると思いますし、相手の性格にもよると思いますし、この場では回答に限界がありますね。

2017年05月12日 05時08分

相談者
お久しぶりです。遅くなりましたが、回答ありがとうございます。まだその女性にお金を返し始めてもいないのですが、仮に忙しくて病院には行かなかったやあまり大きな怪我と診断されなかったとすれば気持ちを含めて15万円に下げてもらいたいと考えているんですが、どうですか?それと傷害罪の度合いというかどこまでの怪我をさせれば30万などになるか教えていただけると助かります

2017年05月20日 08時38分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> どうですか?それと傷害罪の度合いというかどこまでの怪我をさせれば30万などになるか教えていただけると助かります

慰謝料ですかね。
通院期間・日数にもよろうかと思いますが、その金額だと1か月程度は通院が必要になると思います。
ただ、他にも治療費、通院交通費等もあろうかと思いますので、実際に計算してみないとなんともいえないところではありましょう。

2017年05月21日 04時43分

この投稿は、2017年05月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】待機を求められ眠れない仮眠時間は給料を請求できる?

長時間勤務がある職場では、一定の仮眠時間が設けられている場合があります。しかし、実態としては仮眠をとることができず、業務に拘束されているケー...

この相談に近い法律相談

  • 付き合ってる時の金銭トラブル

    今年6月からお付き合いしている男性が いてわたしの自動車学校のローンのお金や 生活費、光熱費など全部で61万振込など してもらっていました。 好きで付き合っていたのですが 最近になりLINEでの会話が全て 俺と一緒になる気あるの?など 毎日送ってこられて嫌になって しまい、先程喧嘩になって散々 暴言を吐かれあっちか...

  • 交通事故の示談について。全て水に流すと言ってくれたのに?

    先日、私の友人が自転車に乗ったおばさんと接触事故をおこしました。 5〜10キロで走行中に前方不注意で引っ掛けてしまったみたいです。 幸い、相手の方は擦り傷程度の軽傷で済んだものの、一応救急車と警察を呼び事故の対応にあたりました。 その後、毎日、謝罪に向かっていたところ、相手の方が 「これ以上してもらったらこちらが...

  • 交通事故の示談について。全て水に流すと言ってくれたのに?

    先日、私の友人が自転車に乗ったおばさんと接触事故をおこしました。 5〜10キロで走行中に前方不注意で引っ掛けてしまったみたいです。 幸い、相手の方は擦り傷程度の軽傷で済んだものの、一応救急車と警察を呼び事故の対応にあたりました。 その後、毎日、謝罪に向かっていたところ、相手の方が 「これ以上してもらったらこちらが...

  • 金銭トラブルからの迷惑行為

    1ヶ月ほど前に書き込みをしたのですが、 一向に収まらないのでまた書き込みをさせていただきます。 前回は一部のみしか書いていないので最初から書きます。 まずその男性とは金銭トラブルから始まりました。 何度も「奢るよ」「出すよ」という言葉を聞きお金を出してもらっていました。 某日、その男性含め何人かと食事に行...

  • 付き合っていた彼女に使ったお金のいくらかは請求する事はできますか?

    昨年の4月に結婚相談所で知り合いました。私50代、相手の女性は40代。最初に食事をした時の支払いでは、彼女は出してもらって当たり前というような顔でした。その次の食事でも全くお金を出す素ぶりも見せず。私も外見は綺麗な人だったので、まあこんな感じなのかなと思って、次は東京へ遊びに行く約束をしました。そうすると、新幹線代...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休憩時間の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。