昼の休憩時間30分はおかしくないですか

公開日: 相談日:2016年09月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

労働時間の休憩について。朝9:00から夜23:00まで仕事をしていますが、昼11:45か12:15の30分と夕方18:00から18:30の30分しかないですが
普通昼休みは1時間は必要ではないでしょうか?
13時間も仕事して1時間の休憩も連続でないです。

487385さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 労働時間の休憩について。朝9:00から夜23:00まで仕事をしていますが、昼11:45か12:15の30分と夕方18:00から18:30の30分しかないですが
    > 普通昼休みは1時間は必要ではないでしょうか?
    > 13時間も仕事して1時間の休憩も連続でないです。

    一日8時間以上の仕事の場合には最低、計1時間の休憩を与えればよいので、法律上は問題ありません。また、休憩時間の付与は一括でも分割でもよいとされています。
    昼の休憩を1時間とする会社は多いですが、そのような会社は夜に休憩時間がありません。

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから