勤務時間内の休憩時間は給料を支払わなくてもいいのか。

伊達と申します。よろしくお願いいたします。

質問は、「事業者は、勤務時間内の休憩時間に対し、給料を支払わなくてはならないか?」です。


私は現在、警備員として24時間交代のシフトで勤務しております。
※ 月曜日の朝10:00に出勤して、火曜日の朝10:00に帰宅する。という具合です。そして、翌日水曜日の朝、出勤します。

この、24時間の拘束時間の中で、休み時間を6時間、会社から与えられています。内訳は仮眠4時間。食事休憩1時間×2です。

給料は休憩時間を抜いた、18時間で、時給で計算されています。

休憩時間と言っても、ひとつのポストにひとりのシフトですので、完全に業務から切り離されていませんし、休憩時間内に業務を行うことも、よくあります。

最近「これっておかしくないのかな?」と
思い質問させていただきました。

回答を、なにとぞお願い申し上げます。
2014年08月28日 14時56分

みんなの回答

星野 宏明
星野 宏明 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
業務を行う必要がない休憩時間は給与が発生しませんが,休憩時間内に業務を行うこともある場合には,そもそも休憩時間とはいえないので,給与が発生します。


2014年08月28日 15時23分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
「一ヶ月単位の変形労働時間制を採用している警備会社Yの警備職員として、全日警備勤務に隔日二四時間勤務で従事していたXが、予定されていた休憩時間(仮眠時間も含む)は実質的には労働時間であったと主張」


「Yの勤務表では休憩時間の定めがあるものの、一人勤務という勤務形態から警備員が警備室を離れることは事実上できないものとなっており、警備員室という持ち場を離れることができず、休憩時間中に訪問者があればその対応をすることとなっている以上、労働から完全に解放された時間とはいえず休憩時間とはいえず、また仮眠時間帯についても、現実にはその途中に巡回があり、他の従業員の退社時間との関係で一定時間まで仮眠をとることができないこと、外部からの電話は仮眠室に繋がり、警報が発報すれば、事故の確認その他の指示を受けることとなっていたこと」から
「昼食・夕食時間など自己のために費消した時間以外の時間は労働時間」として残業手当が認められた裁判例があります。


休憩の解放の程度次第でしょう。

一度弁護士に相談してもよいかと思います。

2014年08月28日 15時24分

相談者
星野先生、ありがとうございます!

ポイントは、休憩時間と呼べるかどうかですね!

とても休憩時間と呼べるものではないので、請求してみようと思います。

2014年08月28日 15時41分

星野 宏明
星野 宏明 弁護士
ありがとう
早く解決されることを祈念しております。

2014年08月28日 15時44分

相談者
岡田先生、ありがとうございました!

凡例を用いての説明。よく理解できました!

もっと具体的な内容を、弁護士の先生に相談することにいたします。

2014年08月28日 15時45分

渡部 孝至
渡部 孝至 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
こんにちは

Q:事業者は、勤務時間内の休憩時間に対し、給料を支払わなくてはならないか?

A:賃金とは労働に対して支払われる対価なので、一般に休憩時間は賃金が発生しないことになるため、休憩時間は労働時間に入らないとされています。
ただし、休憩時間は労働者が自由に利用できなければなりませんから、いつ仕事を命じられるか分からない状態や職場を離れる事の出来ない状況は休憩時間とは言えないことになるので、会社は対価を支払う必要もでてくるのではないかと思います。一度勤務先において労働条件等について再確認するか、弁護士にご相談されてみるのもいいかと思います。

2014年08月28日 16時01分

相談者
渡部先生、ありがとうございます!

もし、雇用される前に「休憩時間と仮眠時間の6時間は無給ですよ!」と言われていた場合には、請求できないのでしょうか?

2014年08月28日 16時23分

渡部 孝至
渡部 孝至 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
Q:もし、雇用される前に「休憩時間と仮眠時間の6時間は無給ですよ!」と言われていた場合には、請求できないのでしょうか?

A:休憩時間とうたいつつも実際には休めずに労務に従事しつづけ解放されていないのであれば休憩時間とは言えないと思いますのでその分を請求することも可能になるのではないかと思います。

2014年08月28日 17時35分

相談者
渡部先生、ありがとうございます!

なるほど!

「休み時間は無給って言われましたが、あれは休み時間ではありませんよね?」

みたいな感じですね♪

勇気が出ました! ありがとうございます!

2014年08月28日 17時46分

この投稿は、2014年08月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】待機を求められ眠れない仮眠時間は給料を請求できる?

長時間勤務がある職場では、一定の仮眠時間が設けられている場合があります。しかし、実態としては仮眠をとることができず、業務に拘束されているケー...

この相談に近い法律相談

  • 賃金の支払いがあれば、休憩が無くても良いのですか。

    24時間営業ホテルの休憩時間について。 現在勤めているホテルでは4つのパターンのシフトがあります。7時-15時半、9時-17時半、15時-翌8時、17時-翌10時です。休憩時間について質問があります。 深夜勤務の2つは、途中で2時間の仮眠があります。その2時間は時給600円です。 ①地域の最低賃金は858円なので、それを下回っててもいいの...

  • 休日時間外について

    クリニックに勤めています。 週休二日制で水土の午後と日曜日が休日です。 水曜日土曜日の休みに仕事をするのは、休日時間外にはならないのでしょうか? また、基本給25万で時間外1時間1500円は妥当なのでしょうか? ご意見よろしくお願いします。

  • 休日出勤を事後に振り替える場合の処理

    週40時間内で週1日の休みがあれば、週勤務5日になっても問題ないのでしょうか? 週始めが日曜です 日曜に3〜5時間出勤し月曜〜金曜まで働くと43〜45時間になりますが、月曜から金曜のいずれかで3〜5時間の短縮勤務すると週40時間の勤務になります。このやり方には問題ないのでしょうか? 日曜の勤務時間は3〜5時間で当日作業内容によ...

  • 時間外就業について。これは、違法でないのでしょうか?

    クリニックに常勤として勤務しております。週休二日制で、日祝と水土の午後が休みです! 勤務時間は、10時から13時と16時から19時 中抜けの時間に毎日ではないのですか手術をしたりしています。 週休二日制なのに、水曜日、土曜日の午後から手術予定を入れて強制的に残業になります。残業代はありますが、割り増しもありめせんし、休...

  • 40時間超えても契約なら時間外手当にならないのか

    月給制の正社員で、月曜日から金曜日が9時から19時、休憩2時間の8時間勤務です。 土曜日は9時から12時、休憩なしの4時間勤務です。 月曜日から金曜日で40時間の勤務になるのですが、土曜日の4時間分というのは、時間外手当の扱いになるのですか? 土曜日も出勤で基本給18万とはいわれましたが、週に40時間超えているので、どう...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休憩時間の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。