3時間の休憩時間

公開日: 相談日:2013年05月06日
  • 2弁護士
  • 2回答

求人サイトを見ていたら、就業時間が10時〜21時までの11時間となっているのですが、休憩時間が3時間となっており、実労働時間は8時間で残業なしとなっていました。

休憩は連続して3時間取れるのかどうかはわかりませんが、事業者に都合の良い時間だけ8時間働かせ、残業代も払わないというのは違和感がありますが、このような働かせ方に問題ないのでしょうか。

177021さんの相談

回答タイムライン

  • 好川 久治 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    労基法上は、坑内労働者について休憩時間を含めて労働時間を算定する例外はありますが、休憩時間の上限というものはなく、下限のみが定められています。ですから、休憩時間に完全に自由な利用が許されているのであれば労基法上は問題ないということになると思います。もちろん、休憩とは名ばかりで実労働させている実態があるなら、残業代が発生します。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    休憩は連続して3時間取れるのかどうかはわかりませんが

    連続ということはちょっと考えがたいですね。
    おそらく,始まる時間と終わる時間には居てもらいたいという業態かもしれませんね。
    好川先生おっしゃるように休憩時間に働かせるようなことがあれば問題です。

この投稿は、2013年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す