長時間労働と労働環境の改善がされない

現在1日の労働時間が14時間以上、休みは月に1〜2になっています

改善について上長に相談してすると、
「この時期に業務量が減るから」と回答と現在の仕事を多少整理してもらえます。
しかし、上長の言っていた時期になっても仕事量減らず、寧ろ増えていきます

残業手当は着くのですが、まともに休みが取れないので困っています

1. 労働時間や労働環境の改善を怠っている事は違法なのでしょうか?
2. 今後、自分が取れる対策を教えて頂けると助かります
2019年10月10日 10時53分

みんなの回答

佐藤 大蔵
佐藤 大蔵 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道5 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1. 労働時間や労働環境の改善を怠っている事は違法なのでしょうか?

中小企業ですとまだ働かせすぎの労働時間に関する罰則自体はありません。来年の4月からは時間規制を超える労働は違法として刑事罰が生じます。

> 2. 今後、自分が取れる対策を教えて頂けると助かります

ご指摘の状況はかなりの重労働を強いられている状態ですね。まずは労働時間の記録化、携帯で毎日終了時間を撮影する、メールで保存するなどしたうえで、退職時に残業代を請求するのが一番適切な対応方法ではあると思われます。

2019年10月10日 17時06分

この投稿は、2019年10月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社でのハラスメント被害や環境改善を弁護士に依頼するメリットと費用の目安

ハラスメントなどの被害にあっていて、会社に対して改善を求めたいと考えても、自分だけで会社と話し合うことは難しいと感じる人もいるでしょう。この...

事業場外みなし労働時間制で働いている場合の残業代の計算方法

「自分の未払いの残業代がいくらか」を計算するためには、自分の勤務系形態や労働時間、残業時間を正確に把握して計算する必要があります。この記事で...

裁量労働制で働いている場合の残業代の計算方法

「自分の未払いの残業代がいくらか」を計算するためには、自分の勤務形態や労働時間、残業時間を正確に把握して計算する必要があります。この記事では...

「変形労働時間制」の仕組みと残業代が発生するケース・計算方法

勤務形態のひとつとして、「変形労働時間制」という仕組みがあります。労働時間について、「日・週」単位ではなく、「ある一定期間の週あたりの平均労...

労災で過労死と認められる基準l長時間労働による脳・心疾患で死亡した場合

家族が長時間労働などの過労により脳・心疾患となり死亡した場合、いわゆる過労死として、労災保険から遺族年金などの補償が受けられる可能性がありま...

この相談に近い法律相談

  • 教員の労働時間の改善について

    教員の労働時間や、労働内容の酷さは、明確な事実であることは、過労死の多さや超過勤務率の高さからも目に見えていることかと思います。 これはどうしたら改善されるのでしょうか。考える力のあるうちに文章にしてみました。 いつもは忙しく、声をあげることすらしんどく、そんなことをする余裕がなくなり、一分でも寝たいと思う日々...

  • 労働時間と残業代について

    塗装業ですが… 朝7時に会社駐車場に集合し皆で会社の車で現場に向かいます。 朝8時に現場につき 作業開始です。 10時に一服 15分程度 12時に昼休憩 1時間 15時に一服 15分程度 20時に作業終了。 21時に会社駐車場に着き解散になります。 ここ1ヶ月は1度も休みなく、上記の通りの作業になります。 この場合 1 移動時間は...

  • 法律で罰せられる労働環境(年間休日数)について

    年間休日数についてです。 不動産屋に勤めております。 私の会社は、年間休日が91日です。 勤務時間は10:00〜19:00(実働8h)で、いくら残業をしても残業代は付きません。その代わりに、手当として月1万円が支給されます。 法定労働時間を最大限使用しても、年間休日は105日になるとネットで見ました。 私の会社の労働環境は、法律...

  • 労働時間と仕事の残量に関して

    その日の仕事が終われば勤務時間終了前でも退社して良い、という制度を導入した企業がテレビで取り上げられていたのですが、このような制度の導入は官民を問わずどこでも可能なのでしょうか?

  • 自衛隊の労働時間について

    災害時などの有事を除く平時の労働環境について質問です。 私の職場は日頃から業務量が多く残業が当たり前で、土日出勤による代休の消化もできず、代休だけで年20〜30日たまります。代休すら取れないのですから、当然休暇も取れません。 職場の隊員曰く「自衛隊は24時間勤務だ。給料も24時間分出ている。だから残業しても調整休や代休...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働時間の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。