ベストアンサー

労働時間と残業代について

塗装業ですが…
朝7時に会社駐車場に集合し皆で会社の車で現場に向かいます。
朝8時に現場につき 作業開始です。
10時に一服 15分程度
12時に昼休憩 1時間
15時に一服 15分程度
20時に作業終了。
21時に会社駐車場に着き解散になります。

ここ1ヶ月は1度も休みなく、上記の通りの作業になります。
この場合

1 移動時間は労働時間にならないのですか?

2 休み無く働く事は労働基準法に触れないのか?


相談者(614834)からの相談
2017年12月16日 17時19分

みんなの回答

周藤 智
周藤 智 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
詳細な事情が分かりかねるため,一般的な回答になってしまいますが,ご容赦ください。

> 1 移動時間は労働時間にならないのですか?

一般的には,労働時間とは,使用者の指揮監督下にあるか否か,といった基準から判断されます。裁判例では,会社の指示のもと,会社付近の駐車場にいったん始業時刻前に集合して準備作業を行い,会社に立ち寄ってから現場に向かったという事案において,労働時間であるとしたものがあります(東京地裁平成20年2月22日判決)。
したがって,例えば,会社の指示で会社にいったん集合する場合や,会社に機材等が置いてあり,それを持って現場に向かう場合などの場合には,労働時間と認められる可能性はあると考えられます。

> 2 休み無く働く事は労働基準法に触れないのか?

原則として,1週間1休日が労働基準法の建前です。

したがって,休日の付与という観点からは,週に1日で足りますが,逆に言うと,週に1日は休ませる必要があります。なお,就業規則において定めれば,4週間に4日という休日付与でも違法にならないこととなっています。4週間に4日というのは,例えば,1週目1日,2週目0日,3週目2日,4週目1日というのに,特定の週に休みを与えなくても,4週間を合計すれば4日の休みを与えていれば良い,という意味です。
どちらにしても,1か月の間,休みがないというのは,異常ではあります。ただし,労働基準法上違法であるかどうかは,時間外労働や休日出勤を命ずる根拠があり(就業規則,労使協定(いわゆる三六協定と言って,労使間で協定を結ばなければ,使用者は残業命令を行なえません。)の内容),さらに休日手当を支払っているか否かによって変わります。すなわち,労働契約上根拠があり,さらには,休日手当を支払っている場合には,法律上その日は休日であり,休日は与えられている扱いになります(その休日に労働しているという扱いになります。)。
一方,そうでなければ,労働契約がどうなっているのか分からないので確定的な回答はできませんが,少なくとも,労働基準法上は,週に1日又は4週に4日の休日をとる権利があるため,違法になると考えられます。

少なくとも異常な勤務形態ではあるので,一度労基署か労働組合に相談されることをお勧め致します。

2017年12月17日 13時14分

この投稿は、2017年12月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

事業場外みなし労働時間制で働いている場合の残業代の計算方法

「自分の未払いの残業代がいくらか」を計算するためには、自分の勤務系形態や労働時間、残業時間を正確に把握して計算する必要があります。この記事で...

【人事労務担当者向け】「変形労働時間制」の仕組みと残業代を請求された場合に確認するポイント

「変形労働時間制」で働く従業員から未払いの残業代を請求された場合、変形労働時間制の仕組みや残業代が発生するケースを理解した上で、「支払う必要...

【人事労務担当者向け】事業場外みなし労働時間制で働いている従業員から残業代を請求された場合に確認することと残業代の計算方法

従業員から未払い残業代の支払いを請求されとき、「支払う必要があるのか」「いくら支払う必要があるのか」を判断する上で、勤務形態や勤務時間を正確...

変形労働時間制の仕組みと残業代が発生するケース・計算方法

勤務形態のひとつとして、「変形労働時間制」という仕組みがあります。変形労働時間制は、「9時から17時」など固定された時間で働く場合と比べて、「ど...

【人事労務担当者向け】裁量労働制で働いている従業員から残業代を請求された場合に確認することと残業代の計算方法

従業員から未払い残業代の支払いを請求されとき、「支払う必要があるのか」「いくら支払う必要があるのか」を判断する上で、勤務形態や勤務時間を正確...

この相談に近い法律相談

  • みなし残業とは、何時間までなのでしょうか

    正社員ではなく 要員という立場で一年契約で仕事をしています。 就業時間 8:30 ~ 17:00 です。  年間休日105日  1月(12月分)の給料明細は、出勤日数13日 休日出勤3日 代休3日 食事手当16日 給料明細は 本給          206700       調整給          10000       営業.内...

  • 営業職で、勤務時間が普段は8時間、運転メインの時は10時間です。これってどーなんでしょう

    入社して4年になります。鉄鋼系の会社に営業として入社しました、最初の2年は現場研修で半年は工場で8時間労働、1年半は運転手として10時間労働でした。3年目からは営業職として8時間労働です。人手不足もあり、工場に出ることも多く、また運転手として外に出ることもあります。会社の主張は普段は8時間労働だけど、運転手として出ても...

  • 36協定について

    36協定の時間外限度時間は休日出勤の時間も加算されるのでしょうか? 私の会社では休日は現場により異なるのですが週に2日の休日(主に土日)となっております 会社カレンダ-の休日に出勤した場合(仮に土日両方出勤した場合)でも両日1.35倍の賃金をいただいております 先月、私の部下が残業を(30*(40/7))171.4を基準にして20...

  • トラックドライバー勤務時間の上限教えて

    会社の定時は8時30分から17時迄です、休憩は1時間。日曜日、祝日休みです。残業は36協定上限ギリまで残業可能な協定ていを結んでます。 土曜日6時30分開始の17時30分終了。火曜の朝7時到着指定の埼玉の工場に行く便の仕事になったので、月曜日の18時開始(ちなみにこの月曜日は祝日です)火曜深夜1時にお客様工場近くにて、車中泊。火曜...

  • 時間外労働の賃金について

    仕事の内容としては会社から様々な場所へ車で移動して、現地で業務し、終了後は会社へ戻り終了となります。1-2年前より時間外削減のために、数名のスタッフを現地で業務終了、解散するようになりました。それにより大幅な経費削減となったようです。私としても、たまに終了時間よりも10-40分早く終わることができ、メリットと感じていま...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

労働時間の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。