勤務時間の急な変更は違法ですか?

私は美容室で正社員として働いており、お店にはアルバイトさんが数人、【早番】8:00~16:00か【遅番】15:00~23:00のどちらかで1日2名のバイトさんが働いてくれているのですが、会社の意向で早番と遅番のシステムが廃止になると急に告げられました(><)
2週間後には【中番】10:00~18:00の1日1名のシステムがスタートするとのことでしたが、アルバイトさん達は【早番】か【遅番】の勤務時間帯が都合いいから…ということで入社してくれた子が多く、【中番】のみだと入れる回数も減るどころか、予定が合わない人が多いので、事実上の退社勧告を告げなければいけない状況です…。
会社の意向なので仕方ない気もしますが、急すぎて転職もすぐには難しいでしょうし、可哀想でなりません(;_;)
①この、勤務時間変更状況をのめないスタッフは辞めろ。のような状況は違法ではないのですか?
②アルバイトさんの不満がすごいですが、これを理由に会社を訴える等はできるのでしょうか?
よろしくお願い致しますm(_ _)m
2017年07月15日 00時41分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> ①この、勤務時間変更状況をのめないスタッフは辞めろ。のような状況は違法ではないのですか?

すでに決まっている契約内容について、一方的に従業員に不利な条件変更は基本的に許されません。

> ②アルバイトさんの不満がすごいですが、これを理由に会社を訴える等はできるのでしょうか?

例えば、それが解雇するための手段なのだとしたら、実質的に解雇されたとして不当解雇として争うことも考えられますし、損害賠償請求も考えられなくはありません。

2017年07月15日 04時37分

相談者
ありがとうございます!
許されない。とのことでしたが、アルバイトさん達は面接時に契約書等の記入はなく、資料を使った口頭での説明なのですが、それでも辞めざるおえなくなってしまったら訴えることは可能なのでしょうか?(><)
あと、全くシフトに入れない訳ではなく日数が減ったり、他のお店に異動したりしたら今まで通り早番遅番で勤務が可能だと会社から少しでも解決策(?)提案された場合は、特に違法ではないですか?

2017年07月15日 14時16分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 資料を使った口頭での説明なのですが、それでも辞めざるおえなくなってしまったら訴えることは可能なのでしょうか?

訴えること自体は可能だと思いますが、契約内容にもよると思いますし、口頭ともありますので、どこまで立証できるかにもよろうかと思います。

> あと、全くシフトに入れない訳ではなく日数が減ったり、他のお店に異動したりしたら今まで通り早番遅番で勤務が可能だと会社から少しでも解決策(?)提案された場合は、特に違法ではないですか?

提案だけなら違法ではないと思います。
ただ、事実上強制的に契約内容と異なるシフトに入れられたとしたなら、契約違反(債務不履行)の可能性があります。

2017年07月16日 05時21分

この投稿は、2017年07月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • アルバイトの勤務時間について

    アルバイトの労働基準法についての質問です。 通知された勤務時間の記載、記録は 19:00〜21:30 出勤 18:56 退勤 21:26 早く上がって良いとのことで、4分早く退勤したのですが、 これで2時間30分 の時給が入ってない場合、 違法になりますでしょうか。 身近なトラブルをさけるためにも、先生方の助言をいただきたいです。 ...

  • フレックスタイム制における早出の扱いについて教えてください。

    私はフレックスタイム制で働いています。 フレキシブルタイムが8:00-20:00で、コアタイムが10:00-15:00です。 労働時間は社内システムで管理されておりますが、出社時間を9:00、退社時間を18:00と決められており、 それより早く出社した場合は出社しているとみなされず、給与計算時にもその時間はカットされております。 一般常識...

  • 夜勤?宿直?

    月160時間超えた勤務時間数で夜勤月6-8回などの場合は、「宿直」の定義に入るのではと思うのですが、ご意見を頂けますでしょうか? 通信会社より業務委託された人材派遣会社契約社員(3ヶ月更新) 勤務開始は6月、24時間/365日勤務体制開始は8月下旬からです。 ネットワーク系故障監視ソフトを使用して顧客からの問合せや故障修理手...

  • 派遣先の勤務時間変更

    派遣でバイトをしています。 就業時間は8:00-17:00 実際の就業日ごとの就業時間は、上記シフトパターンを含め、別途シフト表に定め通知する。 とあります。 派遣先には4/1日からの勤務でまだ2ヶ月ちょっとです。 半月ごとのシフト提出で休みたい日がある時だけ日にちを提出していました。 これまでは時間に変更がある時は事前に連...

  • ワンクリック詐欺…その後

    4月に、彼氏が私のスマホで動画サイトに入った際、年齢確認直後゛入会しました゛となり、どうしたら…と相談させてもらいました。 お二人の方から返答いただき、無視、アプローチがあってもアクションをおこしてはいけない、というアドバイスでしたが…今月に入り、未登録の携帯から1日2~3回ほぼ毎日電話がかかってくるようになりまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働時間の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  2. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  3. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  4. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  5. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  6. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  7. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。