勤務時間外に行う業務と関係のある学習に関して

勤務時間外に、職場のパソコン等を用いて自身の業務と関係のある法令や判例等を自主的に調べ学習する行為は、例え、残業として管理職に申請しなかったとしても、職場の電気等を無駄に浪費する行為として、何らかの懲戒処分がくだされる現実的な可能性は存在するのでしょうか?
2013年07月31日 23時00分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
 就業規則の定め方によるのでしょうが、通常はそのような行為を懲戒処分の対象にはしていません。公務員の場合、法律で定める事由による場合でなければ、懲戒処分を受けることはありませんし、民間人の場合も、就業規則などで定めのない場合、明らかな場合を除いて懲戒処分はできないと思われます。
 懲戒処分は、従業員に非違行為があったとき、その職員に対する制裁としてなされる処分とされていますから、ご記載の事情程度では懲戒処分の対象となることはないでしょう。

2013年08月01日 05時52分

相談者
ありがとうございます。

公務員の場合の「法律で定める事由」とはどのようなものですか?刑法等?

また、このケースで時間外労働として申請し、残業代を得ていた場合、何らかの懲戒処分は考えられますか?

2013年08月01日 06時11分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
「法律で定める事由」とはどのようなものですか?

 国家公務員法若しくは国家公務員倫理法又はこれらの法律に基づく命令に違反した場合(国家公務員)、地方公務員法若しくは同法第57条に規定する特例を定めた法律又はこれに基く条例、地方公共団体の規則若しくは地方公共団体の機関の定める規程に違反した場合(地方公務員)、職務上の義務に違反し、又は職務を怠つた場合(両者共通)、国民全体の奉仕者たるにふさわしくない非行のあった場合(両者共通)とされているようです。

このケースで時間外労働として申請し、残業代を得ていた場合、何らかの懲戒処分は考えられますか?

 時間外労働を命ぜられたりした場合ではなく、残業代などを請求するのは適切ではないかも知れません。しかし、自身の業務と関係のある法令や判例等を自主的に調べ学習する行為は、仕事と関係するものとして、残業代と請求しても全く不当ということもできないと思われ、懲戒処分の対象とするまでのことはないと考えられます。

2013年08月01日 07時29分

相談者
ありがとうございます。

一般に、時間外労働を命じられた訳でもないのに残業の申請が認められるような事例とはどのようなものなのでしょうか?

2013年08月01日 12時20分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
時間外労働を命じられた訳でもないのに残業の申請が認められるような事例

緊急で必要な仕事の場合、期限のある本来の仕事がが時間内に終えられなかったという場合などが考えられると思います。

2013年08月02日 07時29分

相談者
ありがとうございます。

時間内に終えられない場合も残業の申請が認められるとのことですが、それは自身の段取りが悪いが故に時間内に終わらなかった場合でも、認められるのでしょうか?

2013年08月02日 12時18分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
自身の段取りが悪いが故に時間内に終わらなかった場合でも、認められるのでしょうか?

 認められます。
 様々の能力、様々の状況の人が働いていることが企業として当然ですから、能力が低いからとか、そのとき段取りが悪かったからという理由で残業代を支払わないことは全く理由がありません。

2013年08月03日 07時21分

相談者
ありがとうございます。

ただ、その場合能力の低い人の方が給料が多く貰えることになってしまうと思うのですが、問題ないのでしょうか?

その分職場に拘束された時間が長いので問題ないという扱いですか?

2013年08月04日 21時34分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
能力の低い人の方が給料が多く貰えることになってしまうと思うのですが、問題ないのでしょうか?

 労働の対価として給料が支払われるものであり、おっしゃるように労働時間が長い場合に給料が多いのは当然でしょう。
 能力は、別の面で考慮されるでしょう。

2013年08月05日 07時29分

相談者
別の面での考慮とは?

分限処分等ですか?

2013年08月05日 23時00分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
別の面での考慮とは?

昇給や昇格などを想定しています。

2013年08月06日 07時23分

この投稿は、2013年07月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 個展で絵が売れたら?

    職員は、任命権者の許可を受けなければ、 「営利を目的とする私企業の会社その他の団体の役員等を兼ね、若しくは、自ら営利を目的とする私企業を営み、または、 報酬を得ていかなる事業若しくは事務にも従事し てはならない。(地方公務員法第38条第1項) 営利企業等の従事制限は、身分上の義務であることから、勤務時間の内外を...

  • 公立学校の教員が勤務時間中にPTAの案内等を生徒・児童に配布する行為、職務専念義務に反する?

     公立学校の教員が勤務時間中にPTAの案内等を生徒・児童に配布したり、その説明をしたりする行為は公務員の職務専念義務に反しますか? 地方公務員法 (職務に専念する義務) 第三十五条  職員は、法律又は条例に特別の定がある場合を除く外、その勤務時間及び職務上の注意力のすべてをその職責遂行のために用い、当該地方公共団...

  • 役員任務ケタイ(内部統制)について

    管理職が従業員に対して、常識を逸脱する行為を繰り返しており、公的機関が仲裁に入り「助言指導」などを繰り返しています。 ①その管理職が従業員に対しての「嫌がらせ」ではないと主張するものの、そうではないとしたら「管理職自身の職務遂行能力を問われる」レベルです。 ②その従業員は管理職直属上司(執行役員)に訴えてはいま...

  • 特別職公務員にも懲戒処分は存在する?

    首長や議員のような特別職公務員にも懲戒処分は存在するのでしょうか?

  • 部下にストーカー行為で懲戒解雇できますか

    法人の専務理事が女性の部下にストーカー行為をしていたことが発覚しました。 専務は警察に出頭させられ、警告(注意?)を受けています。 女性部下はストーカー行為が原因で精神疾患となり、現在休職中です。これにより、職場は人手不足となり、業務に支障が出ています。 専務は常勤で、管理的職務のほか一般職員と同様の実務もこな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働時間の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。